Путин попросил повысить зарплаты обделенным "майскими указами" бюджетникам

Путин попросил повысить зарплаты обделенным "майскими указами" бюджетникам

Пока что не решены проблемы с ростом зарплат и у включенных в президентский план бюджетников

Работникам бюджетных организаций, которым в финансовом плане ничего не "светит" в рамках исполнения "майских указов" президента, возможно, проиндексируют зарплату. С соответствующим предложением Владимир Путин обратился к членам правительства. Те рассказали, что принимают все возможные меры, чтобы прежде всего повысить бюджетникам от образования, здравоохранения и культуры, которые подпали под указы 2012 года.

фото: kremlin.ru

"Майскими указами были охвачены не все работники бюджетной сферы, не все бюджетники. У целого ряда категории работников бюджетных организаций заработная плата давно не повышалась, в течение нескольких лет. Прошу правительство проработать варианты и представить предложения на этот счет", - заявил Путин в среду на совещании с кабинетом министров.

Он призвал кабмин не затягивать с разработкой предложений, так как уже идет подготовка бюджета на 2018 год.

Глава правительства Дмитрий Медведев в свою очередь отметил, что кабмин изыскивает дополнительные ресурсы, чтобы добиться повышения зарплат россиян, в первую очередь тех, кто работает в сфере образования, здравоохранения и культуры, что было заложено в президентских "майских указах".

В марте во время посещения перинатального центра в Брянске Путин высказал пожелание, что к следующему году региональные власти выполнят его указ, касающийся увеличения зарплат сотрудников ряда бюджетных сфер, в том числе медицинской, до 200% от средней по региону. Для младшего персонала предусматривается увеличение до 100%.

"В целом заявленные обязательства (по регионам - "МК") исполняются", — отметил Путин. Однако, по его словам, в ряде регионов имеются трудности с повышением зарплат, потому региональные власти просят сделать все возможное для исправления ситуации.

Читайте также:




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей