Минтруда обещает бюджетникам поднять зарплату до конца года



Зарплаты бюджетников еще до конца этого года должны на 100% соответствовать уровню средней зарплаты в экономической сфере региона, заявил министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин в ходе рабочей поездки во Владивосток, передает РИА Новости.

Топилин напомнил, что данная задача была поставлена президентским указом. По его словам, в настоящий момент проводятся консультации на уровне регионов. Изменения должны коснуться педагогических работников в общеобразовательных учреждениях, врачей, работников среднего профессионального образования и работников социальной сферы. «В большинстве регионов эта задача будет выполнена», — уверен министр.

Топилин полагает, что для реализации программы необходимо с начала 2013 года предусмотреть в региональных бюджетах средства для планового повышения зарплаты бюджетников, пока она не достигнет означенных показателей.

В то же время, подчеркнул министр, повышение зарплаты должно сопровождаться повышением качества работы бюджетных учреждений.

В конце октября сообщалось, что Минтруда пока не смогло согласовать с Минфином и Минэкономразвития программу повышения зарплат бюджетникам до 2018 года, стоимость которой должна составить 4,6 трлн рублей, однако деньги на менее затратный этап реализации программы в бюджете 2013-2015 годов уже заложены.

Суть реформы, которая должна начаться с 1 января этого года, состоит в увеличении зарплат бюджетников в сферах образования, культуры, здравоохранения и социального обслуживания и переходу на «эффективный контракт».



Минтруда обещает бюджетникам поднять зарплату до конца года

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей