«Ъ»: Минтруд не согласовал реформу зарплат бюджетников



Минтруд не смог согласовать с Минфином и Минэкономразвития программу повышения зарплат бюджетникам до 2018 года стоимостью 4,6 трлн рублей, сообщили газете «Коммерсантъ» в ведомстве Максима Топилина. Источники «Ъ» утверждают, что на заседание правительства будет вынесен несогласованный документ, который, скорее всего, будет принят. Они добавили, что деньги на менее затратный этап реализации программы в бюджете 2013-2015 годов уже заложены.

Реформа системы оплаты труда бюджетников должна начаться 1 декабря этого года. Ее основные параметры отражены в майских указах президента Владимира Путина. Суть реформы сводится к увеличению зарплат бюджетников в сферах образования, культуры, здравоохранения и социального обслуживания (14,4 миллиона человек) и переходу на «эффективный контракт» (трудовые отношения нового типа, которые будут строиться на системе оценки эффективности деятельности каждого работника). Минтруд не называл точную стоимость реформы, но из версии программы от 18 октября следует, что 1,2 трлн рублей выделит федеральный бюджет, а 3,4 трлн — региональные. С помощью этих денег зарплаты учителей, работников культуры, социальных работников и медперсонала к 2018 году должны вырасти до среднего уровня в регионе. Также ожидается, что зарплата врачей, а также преподавателей вузов и научных сотрудников через шесть лет вырастет до уровня вдвое больше средней.

Согласно программе, расходы на зарплаты бюджетникам будут с каждым годом возрастать: в 2013 году планируется выделить 260 млрд рублей, в 2016-ом — 778 млрд рублей, а в 2018-ом — уже 1,5 трлн рублей.



«Ъ»: Минтруд не согласовал реформу зарплат бюджетников

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей