Совет Федерации обсудил новый налог на самозанятых

Совет Федерации обсудил новый налог на самозанятых

Его предполагается сделать в виде авансового платежа-патента

Заместитель председателя Совета Федерации Евгений Бушмин заявил о необходимости как можно скорее принять закон о самозанятых гражданах, так как в настоящий момент все они, по его словам, занимаются незаконной деятельностью.

фото: Геннадий Черкасов

«Они все занимаются незаконным предпринимательством, —  Бушмина агентство "Москва". — В любой момент полиция приходит и их всех берет, мы так не хотим».

Необходимость закона сенатор обосновал заботой о населении: «Мы не хотим, чтобы любой полицейский имел право к ним прийти и возбудить уголовное дело».

По мнению Бушмина, самозанятых необходимо освободить от подоходного налога, при этом, однако, обязав их платить «муниципалитетам на лампочки, заборы, дороги и дворы». В таком случае, считает политик, удастся избежать социальных потрясений. При этом к самозанятым он отнес и тех людей, которые возделывают собственные огороды, занимаясь «личным подсобным хозяйством».

В законопроекте, подготовленном Бушминым и его коллегой Сергеем Рябухиным предлагается с 2019 года обязать самозанятых покупать патенты, то есть делать «авансовые налоговые платежи». Эксперты, опрошенные , однако, указали на то, что авансовые платежи, по сути, станут формой «налога на тунеядцев», так как после приобретения патента доходы от своей деятельности человек может и не получить.

В настоящий момент к самозанятым в России относят нянь, репетиторов и домработниц, однако их перечень предлагается существенно расширить.

Добавим, что в начале мая сенатор Валерий Рязанский в качестве меры принуждения самозанятых к легализации запретить им выезд за границу. Ранее и о лишении их права на медицинскую помощь, помимо экстренных случаев.

Всего, по различным оценкам, в России насчитывается от 15 до 30 миллионов самозанятых граждан, часть из которых получает зарплату «в конверте».




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей