Минтруд предложит несколько вариантов оплаты страховых взносов для самозанятых

Министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин сообщил журналистам, что Минтруд намерен подготовить несколько возможных вариантов оплаты обязательных страховых взносов для самозанятых.

Глава Минтруда напомнил: «Самозанятых (домашних работников, нянь, репетиторов) с 1 января освободили на два года от уплаты подоходного налога и страховых взносов — внесены поправки в Налоговый кодекс. В дальнейшем им будет предложена возможность оформлять статус — «самозанятый». Закон о самозанятости готовится сейчас минюстом».

По словам Максима Топилина, в настоящее время Минтруд с фондами проводит сверку: сколько в регионе человек трудоспособного возраста и сколько из них платят взносы.

«Нам предстоит разработать несколько возможных схем легализации, чтобы человек мог выбрать для себя наиболее комфортную. Кому-то проще будет самому делать за себя минимальный платеж в фонды, за кого-то согласится платить работодатель — частное лицо. И для первых, и для вторых это должно быть максимально просто», - сообщил министр.

Глава Минтруда также отметил, что размер предполагаемого платежа для самозанятых пока не определен.

«Конкретные платежи пока не рассчитываются. Но раз мы говорим о справедливости, то нужно помнить, что есть медицинское страхование по линии ОМС и пенсионное. Первое обходится регионам примерно в десять тысяч рублей за одного неработающего в год. Второе, для того чтобы формировать пенсионные права, должно быть минимум 15 тысяч рублей», - приводит слова Максима Топилина «Российская газета».

При этом глава Минтруда предположил, что при установлении размера такого платежа могут быть учтены семейное положение, уровень доходов и иные факторы.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей