Счетчик сломался

 
					
 
					
						
						Счетчик сломался   фото: Сергей Иванов

Истерика вокруг обязательной установки счетчиков в квартирах россиян поднялась после заявления заместителя министра регионального развития Анатолия Попова. Ранее чиновник сообщил о планах министерства поднять тарифы для тех, у кого нет счетчиков на 20% с 2012 года и 40% с 1 января 2013 года. Хотя многие россияне на себе почувствовали экономию от установки приборов учета, не во всех случаях “обязаловка” возможна и оправдана, утверждали ее противники. Впрочем, радоваться рано. Ведь это только очередной проект постановления, которое министерство готовит уже около года. Окончательное слово в этой ситуации — за правительством. Ряд положений постановления вступят в силу сразу после подписания, но основной их массив — с 1 июля 2011 года. К этой дате ведомства должны подготовиться к появлению новых правил. В частности, Минрегион создаст единые правила и требования к приборам учета и ситуациям, когда счетчики технически нельзя установить. Это, в общем, и неплохо.

Вместе с тем коммунальное министерство предлагает (вместе с Минэкономики и Федеральной службой по тарифам) до 1 февраля 2011 года представить правительству проект изменений в правила, по которым устанавливаются нормативы потребления коммунальных услуг. Они будут касаться общедомовых потребностей, дачников и жильцов частных домов.

В какую сторону изменятся эти нормативы, догадаться несложно. Другой вопрос — кто будет за это платить? При разных способах управления жилым домом, общедомовые расходы “раскидываются” как на владельцев счетчиков, так и на тех, кто платит за воду по нормативам. Добавим, что каждый пятый рубль, который россияне платят за воду, и так уходит на фактические потери в сетях, изношенных на 30%. Поэтому даже обладатель самого точного счетчика оплачивает неэффективную систему управления ЖКХ.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей