В «Нафтогазе» назвали условие погашения долгов перед «Газпромом»

В «Нафтогазе» назвали условие погашения долгов перед «Газпромом»

Представители украинской компании потребовали дождаться решения суда

Украинский «Нафтогаз» подтвердил факт получения претензии от российского «Газпрома», в котором Киеву был выставлен счет на 5,3 млрд долларов в соответствии с пунктом договора «бери или плати». В компании заявили, что начнут погашать долги только после соответствующего решения Стокгольмского суда.

фото: pixabay.com

В пресс-службе «Нафтогаза» заявили «», что в минувшем году компания неоднократно предлагала поставщику газа приобрести топливо на условиях, которые применялись в 2014 и 2015 годах, с подписанием соответствующих дополнений к документу.

В Киеве отметили, что «Газпром» якобы проигнорировал эти предложения, никак не комментируя свое решение. Это, считают в «Нафтогазе», является дополнительным доказательством необоснованности претензий.

Накануне стало известно, что «Газпром» выставил «Нафтогазу» счет на 5,3 млрд долларов за недобор газа в со второго по четвертый квартал 2016 года.

Если суд в Стокгольме приобщит эту сумму, общий размер финансовых претензий к украинской компании составит астрономический для страны объем – 37 млрд долларов.

Читайте подробности российско-украинского спора по газу в нашем материале:




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей