В «Нафтогазе» опровергли сообщения о многомиллиардном проигрыше в суде

Госкомпания «Нафтогаз Украины» опровергла ранее появившуюся в СМИ информацию о том, что по решению Стокгольмского арбитража должна поставить 13,1 миллиарда кубометров газа итальянскому трейдеру Italia Ukraina Gas (IUGAS). Об этом говорится в официальном пресс-релизе «Нафтогаза».


Информация о том, что «Нафтогаз» проиграл суд IUGAS, была 21 февраля опубликована в газете «Коммерсантъ-Украина» со ссылкой на текст решения Стокгольмского арбитража NV 007/2008 от 19 декабря 2012 года. В статье говорилось, что украинская компания должна продать IUGAS 13,1 миллиарда кубометров газа по 110 долларов за тысячу кубометров. С учетом закупочных цен на российское топливо (свыше 400 долларов за тысячу кубометров) и штрафа в 12,7 миллиона долларов за задержку поставок итальянцам потери «Нафтогаза» в случае выполнения судебного решения оценивались более чем в четыре миллиарда долларов.


В «Нафтогазе» подчеркнули, что суд в Стокгольме не принимал решения взыскать с госкомпании указанный объем топлива в пользу IUGAS. Ответственность украинской стороны перед итальянским партнером ограничивается только штрафом в 12,7 миллиона долларов. В соответствии с требованиями «Нафтогаза» об опровержении информации, статья в «Коммерсанте-Украина» также дополнена пресс-релизом компании.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей