“Газпром” потребовал от Украины 2,55 миллиарда долларов за проигнорированный газ

“Газпром” потребовал от Украины 2,55 миллиарда долларов за проигнорированный газ

Российская сторона ссылается на условия контракта

Российская компания "Газпром" во вторник выставил "Нафтогазу Украины" счет на оплату газа, невыбранного украинской стороной в третьем квартале прошлого года. требует выплатить 2,55 миллиарда долларов в течение 10 дней. Таким образом, общая сумма претензий российской стороны приблизилась к 30 миллиардам долларов.

фото: Геннадий Черкасов

Минимальное годовое количество газа, который должна была закупить Украина в третьем квартале, составило 10,5 миллиарда кубометров. Исходя из этого "Нафтогазу" выставлен счет на сумму 2,55 миллиарда долларов. Российская компания также заявила, что ожидает оплаты счета в течение 10 дней, передаёт “”.

Условие “бери или плати” обязывает полностью оплачивать прописанные в контракте объемы газа, даже если они не были отобраны. В 2015 году условие "" не применялось для «Нафтогаза Украины» в 1, 1 и 4 кварталах. А в III квартале Украина фактически отказалась от закупок российского газа.

На сегодня сумма арбитражных требований "" к "Нафтогазу" в Стокгольмском арбитраже составляет около 29,2 миллиардов долларов.

“Украина в 2015 году фактически отказалась от закупок российского газа в третьем квартале, таким образом, никаких договоренностей о неприменении правила „бери или плати“ в этом периоде не было”, - заявил ранее , председатель правления “Газпрома”.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей