Яценюк: Украина не собирается возвращать России $3 млрд

Яценюк: Украина не собирается возвращать России $3 млрд

Украинский премьер предложил Кремлю либо согласиться на условия Киева, либо забыть про деньги

Премьер-министр Украины озвучил позицию украинских властей в отношении выплат долгов РФ в интервью "Прайм-Тайм" на "Первом национальном" украинском телеканале. По его словам, Киев не намерен выплачивать Москве $ 3 млрд по облигациям, и добавил, что новых условий по реструктуризации российская сторона не получит.

"Других условий, чем другие кредиторы, вы не получите. Базовое условие — уменьшение долга на 20%, перенос всех долгов на четыре года. Не хотите, тогда вы получите решение Украины о введении моратория на выплату России $3 млрд. Очень просто хочу нашим соседям и государству-агрессору объяснить: мы $3 млрд платить не будем", - обратился Яценюк к российским властям.

Министр финансов Наталья Яресько, комментируя такое решение а, объяснила, что Украина ограничена программой МВФ, и что МВФ не готов помогать Киеву в выплате долга . Она также добавила, что готова встретиться с Минфином и обсудить этот вопрос.

В свою очередь, министр финансов России ответил, что в таком случае Россия допускает возможность применения права суверенного заемщика и объявления дефолта Украины.

Читайте также:

Ранее президент России на саммите G20 в Анталье заявил, что Россия готова предоставить трехлетнюю отсрочку Украине по уплате долга $3 млрд — если , или Международный валютный фонд согласятся предоставить гарантии полного его погашения. Он озвучил конкретные условия, которые Москве предлагает рассмотреть Киеву. Путин объяснил, что Россия согласилась отказаться от претензий на возврат долгов в 2015 году (выплаты должны были бы состояться в декабре). А в последующие годы Киев должен погасить долг в течение трех лет с 2016 по 2018 года - по одному миллиарду долларов в год, сообщает .

Путин объяснил, что это предложение лучше, чем схема МВФ, так как Лагард просто предлагала перенести украинские платежи на 2016 год. Президент России также заявил, что такое "неожиданное" предложение Россия сделала, чтобы не ставить украинских партнеров в трудное положение, когда пришлось бы объявлять дефолт по этому долгу.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей