Россия может объявить немедленный дефолт Украины

Россия может объявить немедленный дефолт Украины

Москве пора готовиться к судебным тяжбам

Киев не собирается возвращать Москве трехмиллиардный долг по облигациям, а стало быть, Россия уже сейчас имеет формальные основания объявить дефолт Украины. Ранее глава Минфина  заявлял, что Россия будет требовать полного погашения Украиной еврооблигаций в декабре 2015 года. Поскольку долг является суверенным, а не коммерческим, его необходимо возвращать в срок и без всяких списаний, иначе до государственного дефолта – один шаг. 

фото: morguefile.com

Украинские власти предлагали Москве согласиться на общие условия реструктуризации долга и списать часть 3-миллиардной задолженности, подчеркивая, что «лучших условий Россия не получит». Теперь решил закрепить это положение документально.

В распоряжении оказался 150-страничный меморандум Украины, адресованный держателям ее облигаций, включая . Из документа следует, что Россия не получит 20 декабря $3 млрд, которые она одолжила в конце 2013 года во времена президентства .

Новые бумаги, которые Украина предлагает кредиторам, будут содержать специальное условие об отсутствии привилегий у держателей старых бумаг. После реструктуризации Украина «не будет платить по старым бумагам в соответствии с их контрактными условиями», говорится в документе.

В то же время Украина понимает, что в случае отказа от полного погашения трехмиллиардного российского кредита она может лишиться финансирования МВФ в 2016 году. Если МВФ признает долг официальным, как на том настаивает Россия, действующие правила фонда запретят ему кредитовать Украину, пока она не урегулирует просроченную задолженность перед .

Напомним, что Украины на этой неделе и приостановке всех платежей по евробондам. В частности уже в среду, 23 сентября, не были выплачены $500 млн по еврооблигациям.

Россия уже сейчас имеет формальные основания объявить немедленный дефолт Украины по облигациям на $3 млрд. К событиям дефолта относится в том числе мораторий Украины на выплаты по любым еврооблигациям — необязательно тем, что купила Россия, пишет РБК.

Согласно договоренностям Киева с комитетом европейских кредиторов (туда входят только частные заимодавцы), Украине спишут 20% номинального долга — 3,6 миллиарда из 18 миллиардов долларов. Москва не раз говорила, что списывать долги не намерена и готова к судебному процессу.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей