Силуанов: Россия от Украины не будет требовать вернуть долг досрочно

20 июня Украина должна совершить платеж по обслуживанию долга в размере 75 млн долларов, а в декабре 2015 года должен быть погашен основной платеж в размере 3 млрд долл

Россия не будет требовать от Украины досрочного погашения долга, заявил в эфире телеканала «Россия 1» министр финансов РФ Антон Силуанов, сообщает ТАСС.

«Руководство страны решило, что не будет досрочно требовать погашения долга по вопросу о несоблюдении ковенант», — сказал министр.

Украина официально не предупреждала Россию о том, что может ввести мораторий на выплату обязательств по внешнему долгу.

Силуанов напомнил, что 20 июня Украина должна совершить платеж по обслуживанию долга в размере 75 млн долларов, а в декабре текущего года должен быть погашен основной платеж в размере 3 млрд долларов США.

«В случае, если эти платежи не будут выполнены, не поступят в Российскую Федерацию, то это будет являться основанием для объявления дефолта по государственным обязательствам, и появятся соответствующие основания для обращения Российской Федерации в судебные инстанции», — объяснил министр.

Читайте также: Силуанов: Россия не готова реструктурировать трехмиллиардный долг Украины Ранее Верховная Рада Украины предоставила правительству страны право объявить мораторий на выплату внешних долгов, в том числе полученного кредита от РФ в размере 3 млрд долларов. Выступая перед голосованием в Раде, премьер-министр страны Арсений Яценюк заявил, что за 4 года Украина должна отдать только внешних долгов на общую сумму 30 млрд долларов, внутренних долгов — 17 млрд. В этой связи он призвал западных партнеров оказать стране реальную финансовую помощь.

По мнению Киева, купленные Россией на 3 млрд долларов в 2013 году украинские евробонды относятся к частным кредитам и соответственно должны попасть под действие моратория.
В Москве настаивают на том, что данный кредит нельзя считать частным, и он должен быть возвращен в срок — декабре 2015 года.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей