Десять дней вместо тридцати

Десять дней вместо тридцати

Волокита с регистрацией прав на жилье в новостройках уходит в прошлое

Еще год назад московские застройщики регистрировали сделки в территориальных приемных управления Росреестра. И сюда же из МФЦ поступали заявления граждан, оформляющих права на вторичном рынке жилья.

Источник: Wikipedia

— Представьте: сдается целый новый квартал — и на местное отделение разом обрушиваются сотни пакетов документов. Очереди неминуемы, — рассказывает исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский. — Другой проблемой, приводившей к потерям времени, было то, что, строя в разных районах столицы, компании были вынуждены проводить регистрацию в разных приемных.

Решением стал перевод всех застройщиков на обслуживание в один специализированный отдел. В апреле в приемной на Рубцовской набережной было дополнительно открыто десять окон, где сегодня принимаются документы только у строительных компаний и производятся все виды регистрационных действий. Представители застройщиков заранее записываются на прием к специалистам и приезжают в назначенный день. А Росреестру такой планомерный подход позволяет оптимизировать работу, сосредоточив прием документов у застройщиков в одном отделении. Приемная, расположенная на Рубцовской набережной, была усилена еще 13 сотрудниками. А при необходимости в дни пиковой нагрузки сюда направляются люди из других отделов.

— Мы пользуемся услугами специализированного отдела, это удобно. И, безусловно, с энтузиазмом приветствуем любые инициативы Управления Росреестра по , направленные на упрощение процедуры регистрации, — оценивает нововведения директор департамента розничных продаж инвестиционно-строительной «Группы ПСН» Екатерина Тейн.

— ГК «Пионер» также пользуется услугами спецподразделения, и могу отметить очевидные плюсы такого формата работы: в одном месте, независимо от того где возводится новостройка, одновременно можно подать неограниченное количество пакетов документов. Кроме того, расширяется список регистрационных действий, который осуществляется приемной на Рубцовской: с начала своей работы с крупными девелоперами спецотдел проводил госрегистрацию только права собственности на основании договоров участия в долевом строительстве, а теперь проводится регистрация самих договоров, дополнительных соглашений к ним, договоров уступки по этим договорам, — отметил генеральный директор ГК «Пионер» Андрей Грудин.

Одновременно были упрощены и другие процедуры. «С начала этого года мы изменили порядок работы со строительными компаниями. Сократился срок проведения госрегистрации: год назад у строителей на нее уходило 18 дней, с начала 2015 года процедура занимает 10 дней. Упростилась подача документов на регистрацию. Раньше заявитель-застройщик за один раз мог подать не более пяти пакетов документов. С середины этого года представители строительных компаний могут подавать пакеты на регистрацию без ограничений по количеству. Теперь, если государственный регистратор выносит решение о приостановке, регистрация возобновляется на следующий день после того, как застройщик предоставит недостающие документы, а не через месяц, как, в принципе, позволяет делать закон. Уверен, что эти меры окажут благоприятное воздействие на инвестиционный климат столицы», — поясняет руководитель Управления Росреестра по Москве Игорь Майданов.

— От скорости работы регистрирующего органа и качества его услуг в конечном счете зависит скорость реализации строительного проекта, — подчеркивает депутат Мосгордумы Олег Сорока. — И здесь надо отдать должное руководству Управления Росреестра по Москве, которое сумело разработать систему эффективного взаимодействия с застройщиками. Следующий этап — активное введение регистрации в электронной форме, которая осуществляется удаленно и экстерриториально.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей