Кремль отказался комментировать пересмотр сдачи китайцам земли в аренду

Кремль отказался комментировать пересмотр сдачи китайцам земли в аренду

В Кремле отказались комментировать инициативу депутатов, которые требуют пересмотра решения о передаче в аренду китайской компании земель в Забайкальском крае. По словам пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, соответствующие ведомства сообщат о своей точке зрения, если потребуется, передает РИА Новости.

«Пока я это никак не комментирую. Если будет обращение, то соответствующие ведомства сообщат о своей точке зрения», — сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков журналистам.

Ранее стало известно, что фракция ЛДПР собралась инициировать обращение Госдумы с требованием пересмотреть решение забайкальских властей, которые намерены передать китайцам 115 тысяч гектаров земли сельскохозяйственного назначения.

Кремль отказался комментировать пересмотр сдачи китайцам земли в аренду

На прошлой неделе губернатор Забайкальского края Константин Ильковский подтвердил намерение передать 150 тысяч гектаров земель сельхозназначения в аренду китайцам. «С нашей стороны — это земля, с их стороны — это деньги. С нашей стороны — жесточайший контроль за технологией возделывания», — заявил Ильковский. В комитете по аграрным вопросам Госдумы эту идею также поддержали.

16 июня сообщалось, что власти Забайкалья договорились о передаче в аренду китайскому инвестору пустующую Могойтуйскую промзону на срок до 49 лет. Планируется, что на ее месте появится центр для производства и реализации сельскохозяйственной продукции. Китайская компания «Хуаэ Синбан» намерена вложить в проект 24 миллиарда рублей.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей