Китайские земледельцы идут на Забайкалье

Российская сторона подписала с КНР договор об аренде 115 тысяч гектаров в Забайкальском крае сроком на 49 лет. Означает ли это, что стране грозит «китайское нашествие»?

Китайские земледельцы идут на Забайкалье Фото: Юрий Смитюк/ТАСС

Соглашение с Китаем об аренде земель в Забайкалье грозит России сепаратизмом, заявил депутат Госдумы Игорь Лебедев. Об опасности, которую несет документ, он высказался на своей странице в ЖЖ. Речь идет о договоре с китайской корпорацией Zoje Resources Investment об аренде 115 тысяч гектаров в Забайкальском крае на 49 лет. Читайте также: Жителям Дальнего Востока собираются подарить по гектару земли

Китайцы намерены инвестировать 24 миллиарда рублей в сельское хозяйство. Но Игорь Лебедев, сын лидера ЛДПР Владимира Жириновского, считает, что этот договор — большой риск, поскольку регион будет очень скоро заселен китайцами, и возможны конфликты за территорию.



Игорь Лебедев

депутат Госдумы

«Как только РФ ослабнет в своих геополитических силах, немедленно соседние страны воспользуются этим вопросом. КНР перенаселена, и движение китайского народа в сторону заселения российских земель очевидно и долгие уже десятилетия претворяется в жизнь. Достаточно приехать в Хабаровский край на границу с КНР, Забайкалье, Еврейскую автономную область, и мы увидим, что население этих регионов уже практически наполовину состоит из китайцев. Пока китайцы занимаются бизнесом и мирно живут, это хорошо, конечно, для развития земель, субъектов... но как только их станет чуть-чуть больше, а мы знаем, что размножаются они значительно быстрее, чем россияне, это может закончиться плачевно для нашей страны. Одним из ключевых пунктов данного соглашения является то, что китайцы поставили условие облегчение визового и пограничного режима для китайцев, поскольку они собираются приглашать на работу, на обработку этих земель только своих граждан».

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей