Китай берет Сибирь в аренду. Только начало?

Китай берет Сибирь в аренду. Только начало?

Где правда, а где вымысел в сообщениях о «продаже Родины»

Новость о том, что правительство Забайкальского края сдало в аренду китайской сельхозкомпании 115 тысяч га земли сроком на 49 лет, вызвала настоящий ажиотаж в СМИ. Информацию об этом с утра растиражировали несколько радиостанций и интернет-порталов. Настрой сообщений — панический. А комментарии к ним — и того краше. Общий смысл таков: «ползучая экспансия Китая в Россию началась», «Родину продают по кускам»…

фото: Анастасия Гнединская В Подмосковье китайцы уже несколько лет растят помидоры. Прошлым летом корреспондент «МК» наведывался к ним в гости.

Забайкальские информагентства уделили событию не слишком много места и подали его сугубо в информационном ключе. По сообщениям местной прессы, китайская компания «Хуаэ Синьбан», которая находится в провинции Чжэцзян, подписала с правительством Забайкальского края договор о передаче в аренду 115 тысяч га земли на 49 лет. Китайцы будут выращивать там рапс и другие сельхозкультуры.

Объем китайских инвестиций должен составить около 24 миллиардов рублей. Среди условий договора — не только передача в аренду этих земель, но затем, в случае успешной работы в течение трех лет, еще 200 тысяч гектаров. При этом журналисты ссылаются на китайскую газету «Жэньминь жибао», которая и обнародовала новость. «Пустошь находится в Забайкалье, протяженность его общей границы с югом и юго-востоком Китая и Монголией составляет 1500 км. По объявленным расчетам, аренда залежных земель и пастбищ составит 250 рублей за гектар в год, общая сумма за 49 лет составит 176 млн юаней(около 28 млн долларов)», — сообщает китайская газета.

Вообще-то, китайцы давно и усердно осваивают сибирские и дальневосточные земли. Еще в конце 2009 года президент Дмитрий Медведев и председатель КНР Ху Цзиньтао одобрили программы сотрудничества между приграничными регионами России и КНР на 2009—2018 годы. После этого практика передачи пустующих земель в аренду китайцам стала в регионе довольно распространенной. Например, в Еврейской автономной области и Хабаровском крае китайские селяне арендуют около 426,6 тысяч га земли под выращивание сои, риса и овощей. Местные власти пока проблем в этом не видят. По их словам, китайцы завозят сюда свою технику, привлекают своих рабочих. Но нашествием пока это назвать трудно: например, за все минувшие годы к обработке этих земель в регионе было привлечено 2,5 тысячи китайцев. Гражданства России никто из них за это время не попросил.

Однако ряд политиков все же полагает, что, арендуя землю, . Например, депутат Госдумы от Забайкалья и Амурской области Владимир Поздняков сообщил обеспокоенным СМИ, что Китай хочет забрать российскую территорию до Урала. В качестве доказательства этой версии некоторые даже приводят слова какого-то сибирского шамана: «И придет на нашу землю враг безоружный, да захватит земли до самых гор больших, и падет огромное державие... исчезнет мир многоликий, станет брат похож на брата».

Дабы подчеркнуть апокалиптичность происходящего, ряд СМИ даже вспомнил декабрьское выступление экс-руководителя «Российской газеты», русского националиста Бориса Миронова, где тот обвинял руководство России в сдаче Китаю 4 млн га земли в Забайкальском крае: 2 миллиона гектаров в Тунгиро-Олекминском районе, более 900 тысяч гектаров в Могочинском районе, 500 тысяч гектаров — в Сретенском и по 300 тысяч гектаров в Газимуро-Заводском и Красночикойском районах. «Это полтора Крыма!» — возмущался Миронов.

Договоренности о передаче Китаю в аренду двух миллионов гектаров леса в Тунгиро-Олекминском районе в рамках приоритетного федерального проекта по строительству Амазарского целлюлозного комбината действительно есть. Правда, правом аренды китайцы смогут воспользоваться лишь в 2017 году. Да и то не факт, что воспользуются… Во-первых, местное население протестует против передачи лесных массивов, которые являются охотничьими угодьями коренных народов. А во-вторых, сами китайцы не спешат вступать «в права». В октябре прошлого года именно китайская сторона расторгла договор аренды на те самые 900 тысяч гектаров в Могочинском районе. По их мнению, древесина там некачественная. А по словам лесников Тунгиро-Олекминского района, китайцам, которые приезжали изучать угодья, планируемые к сдаче в этом районе, «лес не понравился». Значит, и там могут отказаться от аренды. Так что, вполне возможно, господин Миронов паникует зря.

Некоторые интернет-журналисты в качестве доказательства злонамеренности китайской стороны привели слова старшего советника Китайского института международных стратегических исследований Ван Хайюня. Якобы он в своей статье в газете «Хуаньцю шибао» заявил следующее: «Если юридически не решить вопрос широкомасштабного привлечения китайской рабочей силы, ни о каком долгосрочном сотрудничестве с китайскими сельскохозяйственными предприятиями не может быть и речи». То есть — ждите нашествия. Как говорится, каждый видит то, что хочет. Ведь в продолжение этих слов Ван Хайюнь пишет: «Стороны могут путем двусторонних консультаций создать стандарты управления упорядоченным потоком рабочей силы. Таким образом, проблема беспокойства России по поводу пребывания граждан КНР на ее территории будет решена». И еще одна фраза из его статьи: «Необходимо полностью искоренить абсурдные заявления о том, что «Китай, расширяя сельхозсотрудничество с Россией, на самом деле пытается по-тихому расширяться». Внешнее расширение не совпадает с культурными традициями КНР и тем более с ее политикой по отношению к РФ. Это — провокация враждебных сил, направленная на ухудшение наших отношений с Москвой».

Понятно, что политики говорят только то, что им выгодно. Так же, как и интернет-издания подхватывают и разносят новость, превращая ее в «тренд международного масштаба». Например, больше чем уверена, что новость про 115 тысяч га забайкальской земли увязали с полугодичной давности высказываниями Бориса Миронова именно потому, что он сравнил ситуацию с Крымом. Два года назад те же комментаторы возмущались по поводу того, что Украина отдала китайцам в аренду 3 млн га земли. «Это же 5% территорий страны, сравнимых с одной Бельгией», — писали тогда. На тех землях китайцев сейчас нет, зато есть боевые действия.

Вопросы с арендой российской земли китайскими производителями, конечно, есть. И их немало. Использование пестицидов, бесконтрольная вырубка лесов, уничтожение животного мира на арендуемых территориях… Только криками: «Караул! Родину продали!» — ситуацию не решишь.

Руководитель Центра политических исследований и прогнозов Института Дальнего Востока РАН Андрей Виноградов рассказал, так ли страшна «китайская экспансия», как ее малюют.

— Во-первых, практика сдачи земли китайским производителям — довольно распространенная. Как у нас в России, так и в целом ряде других стран. На Украине, например. С точки зрения хозяйственных отношений в этом нет ничего предосудительного. Есть выгода с одной стороны, выгода — с другой. Что касается безопасного использования земли — это должно обеспечить наше государство. У нас есть законодательство, нужно просто наладить работу, которая бы следила за соответствием китайской эксплуатации земель нашим нормативам. Мы же думаем о правилах, когда землю обрабатывают наши российские компании. То же самое должно применяться и к китайским арендаторам. Что касается опасений, связанных с тем, что земли потом отойдут к Китаю, — с точки зрения правомочности это надуманный вопрос. Здесь тоже многое зависит от нас. Если у нас будет нормальная, сильная страна, которая сможет обеспечить суверенитет, то и вопросов не возникнет. Так что это сугубо хозяйственные связи, в которых ничего страшного я не вижу.

СПРАВКА «МК»

Аренда земли компаниями одной страны на территории другой — достаточно распространенная практика последних лет, особенно среди ближне- и дальневосточных государств.

Так, в 2008 году издание The Financial Times, на раскрывая подробностей сделки, сообщило о том, что известная южнокорейская компания взяла в аренду на 99 лет 1,3 млн гектаров пахотных земель на Мадагаскаре — с целью выращивания там кукурузы.

По данным арабских СМИ, несколько компаний из Объединенных Арабских Эмиратов арендовали (либо же приобрели) уже более 17 тысяч гектаров в Пакистане — также для сельхознужд, с целью последующего экспорта продовольствия в ОАЭ.

Известно и о подобных планах со стороны Саудовской Аравии. Сферы интересов саудовцев обширны: это и Вьетнам, и Австралия, и Египет. Впрочем, пока трудно сказать, на какой стадии находятся переговоры с конкретными странами.

В 2009 году канадское издание The Globe and Mail сообщило о том, что Китай взял в долгосрочную аренду почти 3 млн гектаров земель в Конго — для производства пальмового масла.

Что же касается российских земель, то интерес к ним уже проявляла Северная Корея. В ноябре прошлого года замминистра сельского хозяйства КНДР Го Мен Хи после встречи с министром сельского хозяйства Хабаровского края Александром Яцем заявил о достижении предварительной договоренности о предоставлении северокорейской стороне в аренду более 10 тысяч гектаров земли в Приамурье.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей