Улюкаев: Доллар не будет далеко удаляться от 50 рублей видео

Улюкаев: Доллар не будет далеко удаляться от 50 рублей видео

По его оценке, до 70 рублей за доллар российская валюта больше не обвалится

Инфляция же, как считает глава Минэкономразвития, в последнее время стабилизировалась на уровне 0,2% в неделю, что примерно соответствует темпам роста цен в это время в прошлом году. «Я уверен, что к концу этого года выйдем на инфляцию примерно соответствующую прошлому году — 11,4%, а начиная с I квартала следующего года инфляция будет однозначной», — прогнозирует министр.

фото: Геннадий Черкасов

Нынешний курс доллара в целом соответствует фундаментальным макроэкономическим значениям, и если и продолжит в ближайшее время колебаться, то все равно далеко от уровня в "50 с небольшим рублей" удаляться не будет, уверен министр экономического развития Алексей Улюкаев. "Очень много зависит от двух вещей — от ценовой конъюнктуры на основные товары нашего экспорта и от движения капитала. Он может быть немножко крепче, немножко слабее, но сейчас доллар должен стоить порядка 50 с небольшим рублей", — приводит РИА Новости его заявление, сделанное в интервью "Первому каналу". При этом, по оценке чиновника, до 70 рублей за доллар российская валюта больше не обвалится.

Инфляция же, как считает глава Минэкономразвития, в последнее время стабилизировалась на уровне 0,2% в неделю, что примерно соответствует темпам роста цен в это время в прошлом году. «Я уверен, что к концу этого года выйдем на инфляцию примерно соответствующую прошлому году — 11,4%, а начиная с I квартала следующего года инфляция будет однозначной», — прогнозирует министр.

Между тем, в пятницу, 17 апреля, ЦБ РФ существенно понизил официальный курс рубля: по отношению к доллару он упал сразу на 85 копеек, до 50,53 рубля, а по отношению к евро и вовсе обвалился на 1,61 рубля, до 54,52 рубля.

Стоит отметить, что накануне президент РФ Владимир Путин назвал коррекцию курса национальной валюты неизбежной. "Это было бы сделано независимо от санкций. Это элемент оздоровления нашей экономики и создания базовых условий для ее дальнейшего развития", — ответил глава государства на вопрос о курсе рубля.

Смотрите видео по теме "Путин: "Санкции - это не главное""

На прямой линии президента РФ - 2015 Владимир Путин ответил на вопрос о санкциях. Президент подтвердил, что в ближайшее время их отмены ждать не имеет смысла, но также упомянул, что санкции - это путь к оздоровлению экономики. "Санкции - это не главное".

Ранее Улюкаев спрогнозировал, что доход россиян станет выше к концу года. "Начиная с первого квартала 2016 года мы ожидаем, что вернутся в положительное значение реальные заработные платы, реальные доходы и розничный товарооборот и в целом потребительский спрос в связи с резким замедлением инфляции, которое, видимо, произойдет в конце четвертого квартала этого года — отметил глава Минэкономразвития. — Это позволяет Банку России проводить более активно политику на снижение ключевой процентной ставки, а следовательно на снижение процентных ставок для всех заемщиков".

Напомним, в начале апреля этого года первый заместитель председателя комитета Госдумы по промышленности Владимир Гутенев обратился к главе ЦБ РФ Эльвире Набиуллиной с просьбой , так как, по его мнению, "дорогой рубль" ударит по конкурентоспособности отечественных производителей. "На протяжении последних двух месяцев происходит укрепление рубля к основным мировым валютам. В мой адрес поступают обращения представителей реального сектора экономики, особенно ее экспортно ориентированных высокотехнологичных отраслей, которые в связи с этим испытывают большую тревогу", - говорится в послании парламентария.

Как отметил Гутенев в обращении к Набиуллиной, рубль уже сегодня является привлекательной валютой для международных инвесторов в связи с высокой кредитной ставкой, при дальнейшем укреплении "спрос на него может разогреться". "В результате этого рубль преодолеет равновесную позицию и спустя какое-то время снова начнет слабеть. Такие колебания представляют интерес как для зарубежных, так и для российских спекулянтов фондового рынка и формируют ситуации неопределенности для реального сектора экономики", - пишет депутат.

Избыточное укрепление рубля, его неустойчивость, если не будет реакции Центробанка, может привести к серьезным последствиям, предупреждает Гутенёв. В связи с чем он попросил у главы Банка России данные о том, есть ли у Центробанка планы в области валютного регулирования, которые бы предотвратили чрезмерное укрепление отечественной валюты.

Что касается причин заметного укрепления рубля на прошлой неделе, то, по мнению экспертов, это, прежде всего, сочетание таких внутренних и внешних факторов, как война в Йемене и перемирие на юго-востоке Украины. Как полагают специалисты, российская национальная валюта если и не продолжит укрепляться, то, по крайней мере, в обозримом будущем падать не будет. Ну а если Запад не ужесточит санкции против РФ, то , заявил на онлайн-конференции в "МК" замдиректора Института мировой экономики и международных отношений РАН Евгений Гонтмахер.

Агентство Bloomberg приводит и более долгосрочные прогнозы. В частности, аналитики Goldman Sachs ожидают, что курс доллара к рублю окажется на отметке в 52 рубля в течение трех месяцев, достигнет 56 рублей в течение полугода и вырастет до 61 рубля за 12 месяцев, при этом они заявили, что при нынешней стоимости нефти рубль является переоцененным более чем на 15%. В то же время американский банк Morgan Stanley улучшил прогноз по динамике ВВП России в 2015 году - теперь он ожидает спада экономики на 5% ( в марте банк предполагал, что ВВП РФ сократится на 5,6%), Goldman Sachs более оптимистичен в прогнозах и ожидает снижения ВВП по итогам года на 2,7%.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей