Главу ЦБ Набиуллину попросили не допустить чрезмерного укрепления рубля

Главу ЦБ Набиуллину попросили не допустить чрезмерного укрепления рубля

Это может негативно сказаться на процессе импортозамещения

Рубль продолжает свой стремительный взлет. Доллар уже опустился ниже 53 рублей, евро подешевел на бирже до 56 рублей 20 копеек. Однако не все рады укреплению национальной валюты. В частности, первый заместитель председателя комитета Госдумы по промышленности Владимир Гутенев считает, что "дорогой рубль" ударит по конкурентоспособности отечественных производителей.

фото: Геннадий Черкасов

Гутенев обратился к главе ЦБ РФ Эльвире Набиуллиной с просьбой не допустить чрезмерного укрепление рубля.

"На протяжении последних двух месяцев происходит укрепление рубля к основным мировым валютам. В мой адрес поступают обращения представителей реального сектора экономики, особенно ее экспортно ориентированных высокотехнологичных отраслей, которые в связи с этим испытывают большую тревогу", - говорится в послании парламентария, которое имеется в распоряжении .

По словам депутата, основные опасения связаны со "снижением конкурентоспособности отечественных производителей и лишением тех преференций, которые появились с ослаблением отечественной валюты и дали преимущества для развития промышленности, сельского хозяйства, осуществления процессов импортозамещения, и за что население заплатило уже довольно высокую цену снижением своего жизненного уровня".

Рубль уже сегодня является привлекательной валютой для международных инвесторов в связи с высокой кредитной ставкой, при дальнейшем укреплении "спрос на него может разогреться", отметил Гутенев.

"В результате этого рубль преодолеет равновесную позицию и спустя какое-то время снова начнет слабеть. Такие колебания представляют интерес как для зарубежных, так и для российских спекулянтов фондового рынка и формируют ситуации неопределенности для реального сектора экономики", - пишет депутат.

Избыточное укрепление рубля, его неустойчивость могут привести к серьезным последствиям. В связи с этим Гутенев просит Набиуллину предоставить информацию о том, есть ли у Центробанка планы в области валютного регулирования, которые бы предотвратили чрезмерное укрепление отечественной валюты.

На Московской бирже "деревянный" вновь по отношению к доллару и евро. Центробанк связывает укрепление рубля с комбинацией нескольких факторов, среди которых — стабилизация цен на нефть, прохождение пика выплат по внешним долгам и повышение ключевой ставки. Согласно прогнозу Минэкономразвития РФ, в этому году курс доллара еще будет держаться на уровне 61 рубля, но к 2018 году упадет до 53 рублей.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей