Безработица и голод россиян не пугают. ВЦИОМ: «Шок мы пережили» фото

Безработица и голод россиян не пугают. ВЦИОМ: «Шок мы пережили» фото

Валерий ФЕДОРОВ: «Худшее не наступило, все оказалось не так страшно, как казалось»

Россияне все меньше подвержены страху потерять работу и прекращают откладывать деньги на «черный день», даже если имеют такую возможность. Таковы данные опроса ВЦИОМ. Если в январе заявляли о том, что легко смогут найти новую работу, 20% респондентов, то сейчас их 23%. В начале года не планировали откладывать деньги «в кубышку» на случай потери работы 31% респондентов, а сейчас их 33%. Подчеркнем, что речь о тех, для кого не сложно сэкономить немножко «на всякий случай». Численность россиян, которые не копят из-за того, что копить нечего, за эти месяцы не изменилась. Говорят ли данные опроса о росте оптимизма в российском обществе и укреплении уверенности в завтрашнем дне? Об этом «МК» спросил у гендиректора ВЦИОМ Валерия ФЕДОРОВА.

фото: Геннадий Черкасов

- Граждане начали расставаться со страхом большого кризиса, - полагает социолог. - Кризис они ощущают, но видят, что он не так катастрофичен, как казалось на основании ноябрьских прогнозов и осеннего падения рубля. Пророчества оказались намного хуже, чем реальная жизнь, и люди стали успокаиваться, тревожность исчезает. В начале зимы люди напрягались, испугались, приготовились к худшему, но это худшее не наступило в большинстве случаев. Соответственно, возвращается уверенность в завтрашнем дне. Наступило успокоение. Возможно — временное. Но пока социологи должны зафиксировать факт: россияне признали, что жизнь оказалась не такой страшной, как мы все опасались всего несколько месяцев назад.

- Почему вы считаете успокоение временным?

- Экономисты говорят, что мы еще не по полной программе хлебнули последствий, связанных с обескровливанием бюджета и санкциями. Это — с одной стороны. С другой — после того, как граждане убедились, что мы избежали худшего, у них должен появиться аппетит, запрос на быстрое улучшение экономической ситуации. А если это ожидание не оправдается — произойдет ухудшение настроений.

- Уверенность в завтрашнем дне и заработке — это только часть понятия социального самочувствия. А в целом оно улучшается?

- Это понятие включает в себя много параметров: и оценка собственного благополучия, личных перспектив, и политико-экономическая оценка: в правильном ли направлении мы развиваемся, или идем в тупик. Измеряется много индикаторов, и они показывают, что социальное самочувствие ухудшается с осени, но сейчас скорость его падения сокращается. Можно твердо сказать, что оптимизм уже вырос, оценки текущей жизни пока не улучшаются, но произошла адаптация к новому уровню цен и экономическому климату, шок от ухудшения экономического положения мы пережили. Если будут новые шоки — появятся и новые песни, но к изменениям, которые начались прошлой осенью, мы адаптировались.

- То, что мы пережили шок, связано только со стабилизацией рубля, или с консолидацией общества, с другими причинами?

- Это связано с тем, что кризис оказался менее глубоким и тяжелым, чем мы опасались. Все проходит проще и спокойнее пока.

Безработица и голод россиян не пугают. ВЦИОМ: «Шок мы пережили» фото




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей