Соцблок правительства предложит отменить накопительную часть пенсии

Соцблок правительства предложит отменить накопительную часть пенсии

Социальный блок правительства будет настаивать на отмене обязательной накопительной части пенсии. Об этом «Газете.Ru» рассказали несколько чиновников Минтруда, а также источники, знакомые с ходом подготовки предложений.

Речь идет о полном выводе накопительной части пенсии из системы обязательного пенсионного страхования и переводе ее на негосударственное пенсионное обеспечение. При этом выведенный накопительный элемент будет поддержан за счет налоговых льгот и софинансирования со стороны федерального бюджета.

По мнению представителей соцблока, текущая пенсионная система антиконституционна и приводит к росту дефицита бюджета. Между тем в Минэкономразвитии и Минфине выступают за сохранение накопительной части в прежнем виде.

Соцблок правительства предложит отменить накопительную часть пенсии

Основные аргументы против накопительной пенсионной системы были сформулированы в конце марта. В Минтруде, по свидетельству источника, полагают, что введение накопительной части приводит к увеличению бюджетного дефицита, который вызван сокращением взносов, поступающих в распределительную систему.

При этом ведомство отмечает, что эффект от получаемых финансовым рынком за счет накопительной части в других странах, вводивших обязательный накопительный элемент, оказался сомнительным.

В настоящее время будущая пенсия россиянина, родившегося после 1967 года, складывается из трех составляющих. Первая часть — сумма страховой части пенсии, накопленной к моменту выхода, поделенной на 228 месяцев, или 19 лет (ожидаемый период выплат пенсий по старости). Вторая часть — фиксированная базовая страховая часть. Третья часть — накопительная часть на момент выхода на пенсию, поделенная на 228 месяцев.

Решение о дальнейшей судьбе накопительной пенсии должно было быть принято 19 марта. По итогам правительственного совещания обсуждение проблемы было решено продолжить. 20 марта президент России Владимир Путин заявил, что накопительная пенсия в России будет сохранена.

Инициатива по ликвидации накопительной пенсии выдвигалась социальным блоком правительства неоднократно. В 2014 году, по предложению Минтруда, правительство ввело мораторий на накопительные взносы. В результате накопительные пенсии были направлены в распределительную систему. Затем мораторий продлили на 2015-й.

Социальный блок правительства выступает за дальнейшую пролонгацию моратория на 2016 год. Также представители социального блока категорически возражают против повышения пенсионного возраста в стране.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей