Правительство отложило решение судьбы пенсионных накоплений

Правительство отложило решение судьбы пенсионных накоплений

Члены правительства не приняли окончательного решения о судьбе накопительной части пенсионной системы в ходе совещания у премьер-министра Дмитрия Медведева, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на собственные источники. Обсуждение будет продолжено.

В заседании приняли участие вице-премьеры Игорь Шувалов и Ольга Голодец, а также главы министерств экономического блока, в частности, министр финансов Антон Силуанов и министр экономического развития Алексей Улюкаев.

Изначально предполагалось, что решение будет принято в ходе встречи. Ольга Голодец говорила, что в правительстве достигнута договоренность о необходимости принятия окончательного решения по накопительной части. Сама она заявляла, что считает необходимым перевод этой части в добровольный формат.

Против этого решения резко выступает финансово-экономический блок правительства. Министры считают, что это лишит экономику России значительного объема долгосрочных инвестиций.

Инициатива по ликвидации накопительной пенсии неоднократно выдвигалась социальным блоком правительства. В 2014 году по предложению Минтруда правительство ввело мораторий на накопительные взносы. В результате, накопительные пенсии были направлены в распределительную систему. Затем мораторий был продлен на 2015 год. Социальный блок правительства выступает за дальнейшее продление моратория на 2016 год. Также представители социального блока категорически возражают против повышения пенсионного возраста в стране.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей