Шувалов и Набиуллина поддержали сохранение накопительной пенсии

Шувалов и Набиуллина поддержали сохранение накопительной пенсии

Сохранение обязательной накопительной пенсионной системы должно быть принципиальным решением, заявила в ходе Биржевого форума глава Центробанка Эльвира Набиуллина, передает ТАСС.

«Да, в некоторых странах есть развитые добровольные пенсионные накопления. У нас исторически к этому нет предпосылок», — приводит агентство ее слова.

Шувалов и Набиуллина поддержали сохранение накопительной пенсии

Глава ЦБ пояснила, что в России сохраняется примитивная культура сбережений. К излюбленным инструментам сбережения относятся банковские вклады и недвижимость, тогда как в развитых странах активно используются страхование жизни, коллективные инвестиции и личные пенсионные накопления.

Первый вице-премьер Игорь Шувалов, выступая на форуме, высказал аналогичное мнение. «Я поддерживаю Эльвиру Набиуллину по поводу накоплений в пенсионной системе», — отметил чиновник.

Ранее, 20 марта, президент России Владимир Путин сообщил, что накопительная пенсия в России будет сохранена.

Решение о дальнейшей судьбе накопительной пенсии должно было быть принято 19 марта. По итогам совещания, которое провел премьер-министр Дмитрий Медведев при участии первого вице-премьера Игоря Шувалова, вице-премьера Ольги Голодец, главы Минфина Антона Силуанова и главы Минэкономразвития Алексея Улюкаева, решено продолжить обсуждение проблемы.

Инициатива по ликвидации накопительной пенсии неоднократно выдвигалась социальным блоком правительства. В 2014 году, по предложению Минтруда, правительство ввело мораторий на накопительные взносы. В результате накопительные пенсии были направлены в распределительную систему. Затем мораторий продлили на 2015-й. Социальный блок правительства выступает за дальнейшую пролонгацию моратория на 2016 год. Также представители социального блока категорически возражают против повышения пенсионного возраста в стране.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей