У Коломойского не получится вернуть свое имущество в Крыму

У Коломойского не получится вернуть свое имущество в Крыму

Самые ценные активы олигарха останутся в госсобственности

Собственность олигарха Игоря Коломойского в Крыму в апреле должна быть выставлена на торги. По данным из украинских источников, бывший глава Днепропетровщины собирается побороться за свои активы на полуострове. Понятно, что в открытую он свое бывшее имущество вернуть не сможет. Поэтому в ход, как уверяют источники одного российского телеканала, пойдут хитрые схемы. Проще говоря, свою собственность Коломойский намерен выкупить через подставных лиц.

фото: youtube.com

В качестве одного такого подставного лица фигурирует некто Андрей Хованов. По данным СК Российской Федерации, Хованов выступает основным специалистом Игоря Коломойского по оффшорным сделкам. Но, надо сказать, что вернуть предприятия будет не просто. Потому что на торги может быть выставлена лишь малая их часть...

Решение о национализации имущества олигарха Коломойского на территории полуострова было принято Госсоветом республики еще 3 сентября прошлого года. Госсовет вменил в вину тогдашнему губернатору Днепропетровской области финансирование карательных батальонов в зоне спецоперации на Донбассе. А СК России возбудил против Коломойского дело по нескольким статьям - «Убийство», «Применение запрещенных средств и методов ведения войны», «Воспрепятствование профессиональной деятельности журналистов», «Похищение людей». В связи с чем на его активы в России был наложен арест. Власти же Крыма собирались, продав предприятия Коломойского, вернуть деньги крымским вкладчикам «ПриватБанка». Сумма невозвращенных депозитов по Крыму и Севастополю на тот момент составляла порядка 10 миллиардов гривен (примерно тридцать пять миллиардов рублей по тогдашнему курсу). Эти деньги и собирались вернуть вкладчикам, распродав имущество олигарха.

Инвентаризация и оценка активов Коломойского в Крыму заняла несколько месяцев. Всего постановлением Госсовета за республикой Крым признано право собственности более чем на 110 объектов недвижимости, ранее принадлежавших Коломойскому. В их число входят помещения бывших филиалов банков группы компаний "Приват", магазины, строительные базы, 16 автозаправочных станций, оздоровительные и детские рекреационные комплексы. Самым дорогим объектом среди национализированного имущества считается оздоровительный комплекс «Таврия» площадью 3835,5 квадратных метров в Большой Ялте. Еще один санаторий Коломойского - «Форос», был оценен более чем в 40 млн долларов. В списке национализированного имущества так же значатся база «Нива Яйла» в поселке Горный (Ялта), детский оздоровительный комплекс на Иссарском шоссе (Ялта), детский оздоровительный комплекс «Юность» в Заозерном (Евпатория). В перечень попали и объекты незавершенного строительства — комплекс пансионата «Лазурный берег» в Алуште и неназванный объект в поселке Кацивели.

Но на торги попадет лишь часть этого имущества. Потому что пансионаты и оздоровительные комплексы были переведены в госсобственность Крыма и передавать их частным владельцам пока никто не собирается. Так же в госсобственность вернули все помещения, которые прежде принадлежали отделениям «ПриватБанка». И, по данным МК, на эти квадратные метры уже въехали отделения других банков, пришедших на смену «Привату» в Крым. Эти помещения выставлять на торги тоже не будут. Поэтому с молотка пойдет ну разве что сеть заправок и складов.

Когда именно начнутся торги — не известно. Пока правительство полуострова никаких объявлений об открытых аукционах не размещало.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей