Верить ли Набиуллиной про «доллар не выше 80 рублей»?

Верить ли Набиуллиной про «доллар не выше 80 рублей»?

Эксперты проанализировали слова главы ЦБ

Председатель Банка России Эльвира Набиуллина в интервью агентству Bloomberg заверила, что курс «деревянного» в ближайшее время не опустится ниже 80 рублей за доллар. Резкое ослабление российской валюты 16 декабря 2014 года, по ее мнению, связано с «драматическим» падением нефтяных котировок и необходимостью выплачивать внешние долги. Экспертам оптимизм Набиуллиной не понятен: большинство факторов против рубля остаются. Внешние долги придется платить и в этом году, а без новых западных кредитов эта ноша грозит лечь на плечи государства. Остается надеется на нефть, стоимость которой с середины января выросла на четверть до $59 за баррель.

фото: Алексей Меринов

Последние две недели дали передышку российской экономике. Доллар и евро падали в цене, хотя и незначительными темпами, а котировки нефти неизменно росли. По итогам торгов 9 февраля официальный курс ЦБ составил 65,78 рубля за «зеленый» и 74,58 рубля — за «европейский». «Черное золото» с середины января выросло более чем на $10 долларов и теперь за баррель дают $58,9.

На первый взгляд — жизнь улучшается. Более того, как заявила Набиуллина, «деревянный» уже не опустится ниже 80 рублей за доллар.

Тогда непонятно, зачем в таких относительно благоприятных условиях главе Банка России оправдываться - причем перед американским информационным агентством Bloomberg. Существует несколько версий происходящего.

Во-первых, западные санкции практически отрезали Россию от инвестиций со стороны европейских и американских финансовых и производственных структур. Положение усугубилось после снижения международными агентствами суверенного кредитного рейтинга нашей страны. Так, 26 января Россия в глазах Standard & Poor’s упала до планки ВВ+, что равнозначно спекулятивному уровню, который означает «неблагоприятные экономические условия могут отрицательно повлиять на возможности выплат» по взятым кредитам.

Конечно, для России это решение как мертвому припарки — новых займов нам все равно почти не дают. Однако репутация страны все равно страдает — отток капитала из нашей страны увеличивается. По прогнозам Минэкономразвития и ЦБ, его объем в этом году составит до $130 млрд, хотя ранее надеялись, что будет всего $90 млрд. Вслед за S&P кредитные рейтинги намерены снизить и другие авторитетные международные агентства — Fitch и Moody's.

В таких обстоятельствах главе мегарегулятора, естественно, необходимо уговорить инвесторов не выводить деньги из России, а еще лучше — их приумножить.

Впрочем, по словам Набиуллиной, держать ответ за экономический рост она не собирается — на это есть экономический блок правительства. Задача ЦБ — удержать рубль хотя бы в нынешних пределах и сбить инфляцию. Не случайно она заявила, что национальную валюту нужно было отпускать в «свободное плавание» не в ноябре, а еще в сентябре. Тогда неустойчивость рубля можно было бы нивелировать. А так в ночь на 16 декабря Банку России пришлось увеличить ключевую ставку с 10,5% до 17% (30 января она была снижена до 15%) и снова вливать многомиллиардные валютные интервенции на рынок (за год они превысили $100 млрд, львиная доля которых пришлась на конец года).

Однако сейчас на традиционные инструменты поддержки нацвалюты Набиуллина в полной мере не надеется. По большому счету, она рассчитывает, как и все правительство, на дальнейший рост нефтяных котировок.

Эксперты солидарны с позицией государственных деятелей. По словам главного редактора «Финансовой газеты» Николая Вардуля, прогнозируя курс рубля на ближайшую перспективу, необходимо в первую очередь ориентироваться на стоимость нефти. «Нефть будет расти. Мировая добывающая отрасль, особенно в США, почувствовала резкое сокращение инвестиций, позволяющих нарастить или сохранить добычу. Эпоха низких цен на нефть близка к завершению. Рубль напрямую следовать за нефтью не будет, но поддержка «черного золота» пригодится», — говорит Вардуль.

Тем не менее, на многое рассчитывать не стоит. По оценке экспертов, возможно до 80 рублей за доллар к концу февраля курс не дойдет, но ниже 63 рублей «зеленый» не опустится.

ЭКСПЕРТ «МК»

Финансовый аналитик Lionstone Investment Services Яна Трубникова:

- В случае введение США и западными странами более жестких санкций в отношении России, например, отключения от банковской системы SWIFT, доллар вполне сможет превысить отметку в 80 рублей. Еще одним риском является обострение ситуации на Украине. Все эти факторы продолжают оказывать серьезное давление на национальную российскую валюту. На данный момент ЦБ может сдержать падение рубля с помощью валютных интервенций, однако данная мера демонстрирует лишь краткосрочный эффект, да и валютные резервы с каждым месяцем становятся все меньше. Действия ЦБ, резко меняющего размер ключевой ставки, говорят об отсутствии стратегии и неоднозначной политике регулятора.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей