Курс рубля растет, чтобы упасть?

Курс рубля растет, чтобы упасть?

Национальной валюте может не хватить ресурсов для укрепления, а итогом станет 60 рублей за доллар к Новому году

Укрепление рубля, которое началось с середины прошлой недели, на этой продолжилось. За неделю «деревянный» вырос в цене на 3%: теперь за доллар требуют всего 45 рублей. Эксперты называют три основные причины подорожания российской валюты: растущая цена на нефть, изменения в политике ЦБ, а также вступивший в действие налоговый период. Эксперты-оптимисты полагают, что есть основания для дальнейшего укрепления — до 42 рублей за «зеленый». Однако существует и противоположное мнение. Глава Минфина Антон Силуанов предупреждает об эпохе низких цен на нефть, что отрицательно скажется на курсе нашей валюты, а его предшественник Алексей Кудрин еще более пессимистичен. Он прогнозирует стагнацию российской экономики, падение ВВП и, возможную, рецессию.

фото: Геннадий Черкасов

Первой позитивной новостью, серьезно повлиявшей на котировки российской валюты, стало заявление Владимира Путина. Еще 7 ноября глава государства сказал, что в резком ослаблении стоимости национальной валюты виноваты, главным образом, спекулянты — именно они искусственно «подогревали» интерес к доллару и евро, и, тем самым, играли на понижение «деревянного».

Почему так происходило? Спекулянты заранее знали о том, как будет поступать ЦБ — Банк России регулярно проводил обязательные валютные интервенции при повышении курса долларов и евро более чем на 5 копеек за сутки. То есть, если с утра курсовая разница отклонялась на «пятачок», то ЦБ продавал на рынке не менее $350 млн, чем повышал рублевый курс.

Но теперь рубль отправлен в «свободное плавание» — Банк России перестал совершать интервенции и, фактически, отказался от других операций, связанных с поддержкой стоимости рубля. В результате спекулянты перестали играть на понижение курса рубля, так как теперь неизвестно, когда ЦБ вбросит в случае необходимости валюту на рынок. В отсутствии определенной информации играть на рынке — значит рисковать, а к этому спекулянты не готовы, поэтому их влияние на курсовую разницу если и не исчезло совсем, то значительно снизилось.

Вторым фактором является повышение котировок на нефть. Если еще неделю назад «черное золото» стоило $77 за баррель, то теперь доходит до $81. Стоимость нефти растет в преддверии встречи стран ОПЕК 27 ноября. Если картель решит снизить добычу, это подкинет нефтяные котировки. Стало быть, рубль укрепится.

На повышение курса «деревянного» влияют и внутренние факторы. Например, налоговый период — бизнес начал платить налоги в рублях, что повысило спрос на национальную валюту. Когда пришло время рассчитываться с государством, у многих компаний не хватило рублевой ликвидности. Пришлось продать доллары и евро, чтобы подвести баланс.

У рубля есть еще потенциал. «Мы полагаем, что его равновесная цена располагается несколько выше, в районе 42-43 рублей за доллар. Судя по всему, ранее крупные международные фонды играли против российской валюты, и сейчас, когда им удалось загнать ее выше 45 рублей к доллару, они собрали прибыль, поэтому котировки евро и доллара начинают снижаться», — полагает аналитик QB Finance Мадина Абаева.

Только это все не надолго. По словам эксперта, к концу года и в преддверие новогодних каникул многие игроки валютного рынка предпочтут обратно перейти из рублей в евро и доллар. Что отрицательно повлияет на стоимость «деревянного». Тогда его курс может уйти до 60 рублей за доллар и до 70 рублей — за евро.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей