Рубль укрепился на фоне дорожающей нефти и прогноза Набиуллиной

Рубль укрепился на фоне дорожающей нефти и прогноза Набиуллиной

В начале торгов на московской бирже доллар и евро падали почти на два рубля

В понедельник утром биржевой курс евро подешевел больше чем на 2 рубля и опустился ниже 74 рублей, а доллар подешевел на 1,88 рубля и составил 65,10 рубля. Курсы Центробанка на 10 февраля — 65,78 и 74,58 за доллар и евро соответственно.

фото: Наталья Мущинкина

В понедельник, 9 февраля, в начале торгов на Московской бирже рубль начал заметно укрепляться - доллар опускался до 65,1 рубля (минимум с 4 февраля), а евро — до 73,92 рубля (минимум с 26 января). Немного позже рубль снова немного упал - курс доллара расчетами "завтра" к 12.00 понизился на 1,68 рубля — до 65,3 рубля, курс евро опустился на 1,89 рубля — до 74,11 рубля. В результате, Центробанк выставил на 10 февраля 65,78 за доллар и 74,58 за евро.

Рост российской валюты прежде всего обусловлен дорожающей нефтью. По состоянию на 9.00 мск стоимость мартовских фьючерсов на нефть марки Brent, к которой частично привязана цена российской марки Urals, на лондонской ICE Futures Europe выросла на 0,38% до 58,02 долларов за баррель. А стоимость февральских фьючерсов на легкую нефть марки WTI (Техасская светлая) в ходе торгов на Нью-йоркской бирже увеличилась на 1,03% до 52,22 долларов за баррель.

Всего за последние две недели Brent подорожала почти на 20% на фоне заявлений крупных нефтяных компаний о сокращении программ капиталовложений на этот год из-за падения цен на нефть. Так, американские Chevron и СonocoPhillips планируют сократить инвестиции на 5 млрд и 2 млрд долларов соответственно, а британские нефтегазовые компании BP и BG Group намерены сократить расходы на 13,9 млрд фунтов стерлингов.

«Черное золото» также начало дорожать после отчета по итогам минувшей недели от нефтегазовой сервисной компании Baker Hughes, согласно которому число буровых установок в США сократилось на 83 единицы — до 1,14 тысячи с 1,223 тысячи. Всего же количество буровых установок уменьшилось на 87 единиц — до 1,456 тысячи.

Кроме того, на сегодняшний рост рубля повлияли. В интервью Bloomberg TV она сказала, что не видит оснований для падения курса рубля до 80 рублей за доллар: "Я не вижу оснований для таких больших скачков. 16 декабря — это был особый день во многом. Была действительно очень большая волатильность и очень большой скачок курса, но почему этот день был особым? Потому что именно в этот день мы де-факто перешли к плавающему курсу рубля", — сообщила председатель Банка России, напомнив, что ЦБ РФ в начале ноября объявил о переходе к плавающему курсу рубля, однако до середины декабря оставался на рынке, проводя валютные интервенции.

Набиуллина также заявила, что курс рубля в дальнейшем будет определяться лишь рыночными факторами - Банк России будет вмешиваться в ситуацию в том случае, если риски на валютном рынке создадут угрозу стабильности. "Такие факторы риска существуют в условиях нынешней нестабильности", – добавила глава ЦБ.

По ее словам, за время проведения интервенций рынок практически к ним привык: "16 декабря мы ушли с рынка, мы реально ушли с рынка, это был переход к плавающему курсу. Поэтому мы повышали в это же время и ключевую ставку, эта волатильность во многом была обусловлена таким переходом от одного режима, который был в течение многих лет, от режима, когда мы управляем курсом… к режиму плавающего курса".

Напомним, рубль в декабре прошлого года пережил сильнейший со времен дефолтного 1998 года обвал курса к доллару и евро — новые исторические максимумы были зафиксированы 16 декабря на уровне 80 рублей за доллар и 100 рублей за евро. ЦБ тогда внезапно и резко повысил ключевую ставку — с 10,5% до 17% годовых. Регулятор объяснял такое решение существенно возросшими девальвационными и инфляционными рисками.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей