Новая надежда рубля: Цены на нефть Brent приблизились к 60 долларам

Новая надежда рубля: Цены на нефть Brent приблизились к 60 долларам

Позднее рост котировок вновь сменился падением

Котировки нефти Brent впервые за месяц превысили ценовую отметку 58 долларов и в ходе торгов в 22:03 мск достигали значения 58,96 доллара за баррель. Впрочем, через некоторое время цены откатились на более низкие уровни.

фото: morguefile.com

Как следует из материалов биржи Intercontinental Exchange, это самый высокий показатель со 2 января. На закрытии 2 февраля цена нефти Brent составляла 54,75 доллара, повысившись за торговый день на 1,76 доллара. После пика около 22:00 мск цена нефти снизилась ниже уровня 57 долларов за баррель.

По состоянию на 22:30 мск цена барреля нефти Brent составляла 57,84 доллара, что на $3,09 выше уровня закрытия предыдущего торгового дня.

В среду утром цены продолжили снижение. По состоянию на 07.21 мск стоимость мартовских фьючерсов на североморскую смесь Brent снижалась на 0,86% — до 57,41 доллара за баррель. Цена мартовских фьючерсов на легкую нефть марки WTI опускалась на 1,75% — до 52,12 доллара за баррель.

По данным американского института нефти, запасы черного золота в США за прошедшую неделю по 30 января выросли более чем на 6 миллионов баррелей — до 411,2 миллиона баррелей. Таким образом, запасы нефти в стране продолжают расти на протяжении пяти недель подряд, передаёт .

Кроме того, в прессе появились сообщения, что Саудовская Аравия , что, вероятно, приведет к росту мировых цен на нее, если власти РФ откажутся от дальнейшей поддержки сирийского правительства во главе с Башаром Асадом. Об этом написала New York Times со ссылкой на неназванных саудовских и американских чиновников.

По словам чиновников, руководство Саудовской Аравии за последние несколько месяцев провело ряд переговоров с российской стороной по данному вопросу, однако "значительного прогресса" достигнуто не было. Как пишет New York Times, саудовские чиновники сообщили своим американским коллегам, что у них есть рычаги давления на РФ за счет возможности снизить поставки нефти (на мировой рынок), что, вероятно, приведет к росту цен на черное золото.

При этом, как подчеркивает газета, саудовские чиновники не сообщили, каким образом представители Саудовской Аравии в ходе переговоров с российской стороной связали вопрос добычи нефти Эр-Риядом с решением сирийской проблемы и поддержкой Дамаска со стороны Москвы.

New York Times подчеркивает, что Саудовская Аравия является одним из крупнейших нефтедобытчиков нефти, входящих в ОПЕК.

Нефтяные котировки с лета прошлого года снизились более чем в два раза — со 110 до 50 долларов за баррель. Аналитики связывают резкое снижение стоимости черного золота с переизбытком сырья на рынке. Решение стран ОПЕК от 27 ноября сохранить квоту на добычу нефти на уровне 30 миллионов баррелей в день усилило обвал цен, стоимость барреля Brent в новом году уже опускалась к 45 долларам. Однако в конце января — начале февраля цены на нефть стали демонстрировать рост.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей