Цена нефти марки Brent упала до 77 долларов

Цена нефти марки Brent упала до 77 долларов

Топливо дешевеет в ожидании саммита ОПЕК

Цена на нефть марки Brent упала до 77 долларов за баррель, свидетельствуют данные торгов на международных рынках сырья. Аналитики объясняют такую тенденцию опасениями по поводу грядущих решений ОПЕК и ростом запасов “черного золота” в США.

фото: AP

Цена декабрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent на 10.28 мск опускалась до 77,24 доллара за баррель, а с утра падение уже достигало 76,77 доллара за баррель.

Стоимость декабрьских фьючерсов на нефть марки WTI при этом уменьшалась на 1,05% и составляла 73,44 доллара за баррель.

Снижение цен на нефть вызвано опасениями трейдеров и инвесторов, что сохранит высокие темпы добычи. В октябре, согласно данным Bloomberg, добыча ОПЕК увеличилась за месяц на 53 тысячи баррелей в день — до 30,974 миллиона, что является максимумом за последние 14 месяцев.

Ежегодная встреча стран-членов ОПЕК состоится 27 ноября в Вене. "Дальнейшее падение цен, безусловно, отражает усиление медвежьих настроений на рынке, которое вызвано сомнениями, отреагирует ли ОПЕК сокращением добычи на повышенный уровень производства в странах, не входящих в организацию, и на слабый рост спроса, не оправдавший ожиданий", — отмечает аналитик Citi Futures Тим Эванс, слова которого приводит WSJ.

Снижению цен на нефть также способствует неоднозначная статистика по запасам в США. В четверг министерство энергетики США сообщило о сокращении коммерческих запасов нефти на 1,7 миллиона баррелей, или на 0,5% — до 378,5 миллиона баррелей. Однако снижение запасов не изменило динамику цен на нефть. Падению мировых цен способствует увеличение объемов запасов нефти на крупнейшем в США терминале Кушинг на 1,7 миллиона баррелей — до 22,5 миллиона баррелей.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей