«Транскредитфакторинг» будет взыскивать деньги с поставщика

«Транскредитфакторинг» будет взыскивать деньги с поставщика

Суд отклонил финансовые претензии к торговой сети X5 Retail Group

Девятый арбитражный апелляционный суд поставил точку в долгом судебном разбирательстве касающемся нескольких факторинговых сделок между ООО «Транскредитфакторинг», принадлежащим банку ВТБ, и ЗАО «ТД «Перекресток», ООО «Копейка-Москва», входящими в крупнейшую продовольственную розничную группу России X5 Retail Group. Суд окончательно отклонил все финансовые претензии к торговой сети, тем самым не только сохранив доверие к факторинговым схемам, но и не допустив дополнительного роста цен на продукты питания.

фото: Геннадий Черкасов

В прошлом году «МК» подробно следил за всеми перипетиями этого процесса, поскольку факторинговые сделки — самый популярный механизм финансирования поставок товаров в российском продовольственном ритейле. Прими суд другое решение, это неизбежно привело бы к дополнительным расходам торговых сетей и поставщиков, а значит, к повышению цен. В условиях кризиса это точно никому не нужно.

Суть спора в следующем. ООО «Транскредитфакторинг» требовал оплату поставленных около полутора лет назад X5 Retail продуктов на 240 млн руб. Однако поставщик ООО «Московский Ледяной Мир» и покупатель (компании X5 Retail Group) утверждали в суде о том, что товар на сумму более 200 млн руб. не поставлялся, а представленные ООО «Транскредитфакторинг», в подтверждение заявленных требований, документы сфальсифицированы. В частности, товарные накладные: на них фамилии людей, которые никогда не работали в Х5 Retail, с неразборчивыми подписями и печатями. По данному факту сотрудники Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД проводят проверку.

Тем не менее, весной 2014 года Арбитражный суд Москвы в полном объеме удовлетворил иск к X5 Retail Group. Естественно, юристы торговой сети подали апелляцию. Только через полгода, пройдя полный круг по всем инстанциям, решение было отменено Федеральным арбитражным судом Московского округа, и дело вернулось на новое рассмотрение в Арбитражный суд города Москвы.

На этот раз Фемида расставила точки над «и». X5 Retail Group доказала не только недействительность документов, представленных в качестве подтверждения задолженности, но и то обстоятельство, что ЗАО «ТД «Перекресток», ООО «Копейка-Москва» вообще не могут быть ответчиками по данному иску. Дело в том, что согласно Гражданскому кодексу клиент, в данном случае X5 Retail Group, не отвечает за неисполнение или ненадлежащее исполнение должником («Московский Ледяной Мир») требования, являющегося предметом уступки, в случае предъявления его финансовым агентом к исполнению, «если иное не предусмотрено договором между клиентом и финансовым агентом». Генеральное факторинговое соглашение как раз не устанавливало между «Московским Ледяным Миром» и покупателями солидарной ответственности перед «Транскредитфакторингом».

В итоге, в удовлетворении требований к Торговому дому «Перекресток» и «Копейка-Москва» суд отказал в полном объеме, а с поставщика было взыскано в пользу фактора 236,6 млн рублей.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей