Суд продлил жизнь факторингу

Суд продлил жизнь факторингу

Арбитражный суд города Москвы вынес решение по делу, в котором решалась судьба факторинговых сделок.

Сегодня в 15:07, просмотров: 87

Факторинговые сделки - самая популярная схема финансирования поставок товаров в российском продовольственном ритейле. Спор между ООО «Транскредитфакторинг», принадлежащим банку ВТБ, и ЗАО «ТД «Перекресток», ООО «Копейка-Москва», входящими в крупнейшую продовольственную розничную группу России X5 RetailGroup, получился затяжным, но финал вышел интересный. Суд отклонил все финансовые претензии к X5 RetailGroup. Если бы случилось наоборот, то доверие к факторинговым компаниям было бы утрачено, а это, наверняка, ударило по рядовым покупателям, так как привело к существенному росту цен.

фото: Наталья Мущинкина

Факторинговые услуги весьма распространены в ритейле. Например, в X5 RetailGroup до 80% поставщиков пользуются такими схемами. Поскольку оплата поставляемого товара часто осуществляется с отсрочкой платежа, а поставщики постоянно нуждаются в оборотных средствах, последние привлекают финансовых агентов (банки или факторинговые компании).

Между ними заключается договор, по которому агент выкупает у поставщика долг торговой сети по оплате поставок. Требование к торговой сети переходит к агенту, который оплачивает его поставщику, зарабатывая на комиссионных. С момента передачи требований покупатель обязан оплачивать товар факторинговой компании, а не поставщику. Вроде всем выгодно.

Но не тут-то было. Даже такие, казалось бы, обкатанные системы дают сбой.

«МК» уже писал об арбитражном процессе между ООО «Транскредитфакторинг», торговыми сетями X5 RetailGroup и столичным поставщиком замороженных продуктов и полуфабрикатов ООО «Московский Ледяной Мир», который сейчас находится в состоянии банкротства.

Суть спора заключалась в том, что ООО «Транскредитфакторинг» требовал оплаты поставленных X5 Retail продуктов на сумму около 240 млн руб. Однако парадокс ситуации заключался в том, что поставщик и покупатель утверждали в суде о том, что товар на сумму более 200 млн руб. не поставлялся, а представленные ООО «Транскредитфакторинг», в подтверждение заявленных требований, документы сфальсифицированы. Так, «Транскредитфакторинг» предоставил суду накладные с фамилиями людей, которые никогда не работали в Х5 Retail, с неразборчивыми подписями и печатями. Сейчас по данному факту сотрудники Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД проводят проверку.

Тем не менее весной 2014 года Арбитражный суд Москвы в полном объеме удовлетворил иск к X5 RetailGroup. Естественно, юристы X5 RetailGroup подали апелляцию. Только через полгода, пройдя полный круг по всем инстанциям, решение было отменено Федеральным арбитражным судом Московского округа, и дело вернулось на новое рассмотрение в Арбитражный суд города Москвы, к той же судье.

При новом рассмотрении дела в суде представителям X5 RetailGroup пришлось доказывать не только недействительность документов, представленных фактором в качестве подтверждения задолженности, но и то обстоятельство, что ЗАО «ТД «Перекресток», ООО «Копейка-Москва» вообще не могут быть ответчиками по данному иску. Дело в том, что согласно Гражданскому кодексу клиент, в данном случае X5 RetailGroup, не отвечает за неисполнение или ненадлежащее исполнение должником («Московский Ледяной Мир») требования, являющегося предметом уступки, в случае предъявления его финансовым агентом к исполнению, «если иное не предусмотрено договором между клиентом и финансовым агентом». Генеральное факторинговое соглашение как раз не устанавливало между «Московским Ледяным Миром» и покупателями солидарной ответственности перед «Транскредитфакторингом».

В итоге, в удовлетворении требований к Торговому дому «Перекресток» и «Копейка-Москва» суд отказал в полном объеме.

И в случае вступления решения суда в законную силу для факторинговых схем получится очень хороший финал. Это нужно и торговым сетям, и поставщикам. Если в результате судебного решения доверие к факторинговым компаниям было бы утрачено - это, наверняка, ударило по рядовым покупателям, так как привело к существенному росту цен. Это точно никому не нужно, тем более что стоимость продовольствия за последние два месяца из-за введенного Россией эмбарго на поставку товаров из ЕС и так выросла.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей