X5 Retail Group купила «Копейку» за 51,5 млрд рублей

UPDATE 10:43

X5 Retail Group, крупнейшая в России розничная компания по объемам продаж, приобрела ОАО «Торговый дом «Копейка» у основного акционера ФК «Уралсиб» Николая Цветкова за 51,5 млрд рублей, сообщает пресс-служба компании.

Сделка получила одобрение ФАС. Закрытие сделки планируется во второй половине декабря.

Ранее газета «Коммерсантъ» сообщила, что сделка была подписана в пятницу. По данным издания, цена сделки была определена в размере $1,6 млрд, что приблизительно соответствует цене, которая указана в официальном сообщении компании.

Сделка приведет к существенным изменениям в сети супермаркетов.«В течение двух лет, скорее всего, все магазины «Копейка», которые окажутся в управлении Х5, будут ребрендированы в «Пятерочки». Но в следующем году основной фокус будет делаться на интеграцию операций закупок и айти-интеграция, чтобы была единая система, а после этого будем переводить на единый бренд», — рассказал BFM.ru руководитель отдела по связям с общественностью X5 Retail Group Максим Трапезников.

X5 Retail Group N.V. владеет сетями гипер- и супермаркетов «Пятерочка», «Перекресток» и «Карусель». На 30 июня число франчайзинговых магазинов компании в России составляло 610.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей