Сколько будет стоить проезд по новым платным участкам федеральных трасс фото

Сколько будет стоить проезд по новым платным участкам федеральных трасс фото

Правительство распорядилось: автомобилистам придется раскошелиться

Еще несколько участков федеральных трасс «Москва-Санкт-Петербург» и «Москва-Новороссийск» станут платными в ближайшие годы. Соответствующее распоряжение опубликовано на сайте правительства. Стоимость проезда будет разная, но, как заверили «МК» в ГК «Автодор», для легковых автомобилей средневзвешенный тариф не превысит 2-3 рубля за километр.

фото: Кирилл Искольдский

До 2020 года госкомпания «Автодор» построит и реконструирует свыше 2200 километров, из них 1700 км будет эксплуатироваться на платной основе. Все дороги – это либо новое строительство, либо масштабная реконструкция существующего объезда какого-нибудь населенного пункта. Правительство своим распоряжением к действующим платным участкам добавило еще несколько (см. справку «МК»).

Сейчас в России платные участки действуют на реконструированных пяти отрезках трассы M4 «Дон» в Московской, Тульской и Липецкой областях, а также на новой 18,5-километровой дороге, соединяющей МКАД с шоссе М1 «Беларусь». В большинстве случаев стоимость проезда одного километра равна одному рублю (в ценах на 2011 год) плюс инфляция. Сейчас это 1,2 рубля за километр. Однако на трассах, переданных в управление от «Автодора» какому-либо концессионеру, цены могут быть выше. Так, за проезд «с ветерком» по Северному обходу Одинцово автомобилисты платят 12,5 рублей за км.

В декабре 2014 года заработает в платный участок автодороги М-4 км 492 – км 517 (всего 25 км) в обход Воронежа. Водителям легковушек и мотоциклов проезд обойдется в 35 рублей днем и 20 ночью. С автомобилей выше 2 метров, фургонов на легковых шасси, пикапов и минифургонов возьмут от 30 до 50 рублей. Для грузовиков и автобусов в зависимости от габаритов и времени суток плата будет достигать 120 рублей. Собранные средства возместят часть затрат на капитальный ремонт и содержание дороги.

Расчетная скорость движения 120 км/час, разрешенная – 90 км/час. Вообще, этот отрезок входил в число наиболее сложных и узких мест. Теперь его пропускная способность заметно выросла - количество полос увеличено до шести, создано шесть транспортных развязок, в том числе одна – трехуровневая. В перспективе в Краснодарском крае и Воронежской области, в районе Новой Усмани и Павловска, запланировано строительство еще трех аналогичных отрезков.

Наконец до Нового года будет открыто движение по двум участкам новой автомагистрали М-11 «Москва– Санкт-Петербург» в объезд Химок и Вышнего Волочка в Тверской области. Предполагается, что а первое время эксплуатация будет осуществляться в бесплатном режиме.

Сколько будет стоить проезд по новым платным участкам федеральных трасс фото

СПРАВКА «МК»:

Действующие платные участки федеральных трасс в России:

Автодорога М-4 «Дон»:

км 48 - км 71 Московская область;

км 225,6 - км 260 Богородицк, Тульская область;

км 287,8 - км 321,3 Ефремов, Тульская область;

км 330,8 — 414,7 Яркино-Елец, Липецкая область;

км 414,7 - км 464,3 Задонск-Хлевное, Липецкая область.

Новый выход на МКАД с автомобильной дороги М-1 «Беларусь», северный обход Одинцово.

Платные участки, которые «Автодор» введет в эксплуатацию до 2020 года:

М-1 «Беларусь» км 33 – км 132;

М-3 «Украина» км 65 – км 194;

М-4 «Дон» около 800 км на участках: км 21 – км 464, км 492 – км 715, км 777 – км 1319;

М-11 «Москва – Санкт – Петербург» км 15 – км 149, км 208 – км 684.

ЦКАД — первый, третий, четвертый участки станут платными. Пятый - реконструкция существующего отрезка малого московского кольца от трассы М-3 до М-11- останется бесплатным.

Предполагается сделать возмездным 11 км в Новороссийском транспортном узле.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей