За передачу банковской карты можно будет попасть в тюрьму

За передачу банковской карты можно будет попасть в тюрьму

Граждане будут нести уголовную ответственность за продажу «пластика» третьим лицам

Сегодня в 17:37, просмотров: 29

Рядовые граждане невольно становятся соучастниками мошенников. Как сообщает ЦБ, участились случаи скупки у граждан банковских карт, на которых нет средств. Приобретая «пустой пластик», злоумышленники используют его в расчетах при наркоторговле и даже при подготовке терактов. Поэтому Банк России предупреждает население об ответственности за продажу карт третьим лицам. Первоначальный держатель карты может даже оказаться за решеткой.

фото: Геннадий Черкасов

С 15 мая этого года официально запрещено анонимно переводить деньги с одного счета физического лица на другой. Именно эту банковскую услугу использовали для легализации доходов, полученных преступным путем. В результате такой меры немного сократились «теневые» схемы расчетов. Однако на смену им пришел другой вид мошенничества. Так, ЦБ «отмечает участившиеся случаи осуществления операций с использованием платежных карт без согласия их владельцев». Мошенники попросту используют чужой «пластик» для обналичивания преступных доходов. Для этого злоумышленники используют так называемого «дропа» — человека, который за небольшую плату, примерно 1 тыс. рублей, оформляет на себя дебетовую карту, а затем передает ее мошеннику. Как правило «дропы» — опустившиеся личности либо пенсионеры, студенты, которые не понимают, что их обманывают.

Преступники также выкупают уже действующие карты. Как сообщает ЦБ, «неизвестные лица размещают объявления о приобретении платежных карт». Чтобы в этом убедиться, достаточно просто «забить» в Интернете «куплю дебетовую карту», и ваш монитор компьютера запестрит контактами желающих выкупить ваш «пластик». Кроме того, мошенники «обращаются непосредственно к держателям карт с предложением купить у них эти карты». Здесь не обходится без участия самого банковского персонала.

«Мошенники умеют войти в контакт с сотрудниками банков. Это называется «крысятничество» — предательство со стороны работников кредитных учреждений», — пояснил «МК» финансовый омбудсмен Павел Медведев. Впрочем, по словам эксперта, подсчитать количество жертв таких мошенников невозможно. Но рост проблем в банковской сфере, которые испытывают рядовые граждане, налицо. По данным Медведева, если официально к нему с жалобами в 2013 году обратилось 1238 человек, то в 2014-м уже 1232. Однако, как сетуют сами банкиры, раскрываемость таких преступлений низкая: правоохранительным органам неинтересны мелкие мошенничества.

Но это не снимает ответственности с первоначального держателя карты. «Платежная карта, переданная третьему лицу, может быть использована при совершении противоправных действий. В результате держатель такой карты несет риск быть привлеченным к ответственности как соучастник», — предупреждает ЦБ. В договоре с клиентом банк четко прописывается пункт о том, что карту и все данные, которые к ней относятся, нельзя никому передавать, поскольку ответственность за все операции по карте несет ее владелец. «В группе риска оказались люди с низким уровнем финансовой грамотности. Среди пострадавших есть и те, кто хорошо понимает тот риск, которому себя подвергает, но считает, что все обойдется», — говорит президент Lionstone Investment Services Александр Беляков. Как отмечают эксперты, при обилии платежей от разных физических лиц на одну банковскую карту может потребоваться объяснение характера данных платежей. В лучшем случае банк потребует закрыть такой счет, а если будет установлено, что данные платежи связаны с нелегальными действиями, не говоря уже о финансировании терроризма, то владельцу карты не позавидуешь. «Действия, о которых предупреждает ЦБ, являются противоправными и ничем не отличаются от прямого хищения и мошенничества, прописанных в уголовном законодательстве. Действия владельцев, которые заведомо были посвящены в ситуацию, будут квалифицироваться как мошенничество, в том числе и в банковской сфере», — пояснил «МК» адвокат.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей