Центробанк предупреждает об SMS-мошенниках



Центробанк в очередной раз предупреждает, что не занимается рассылкой SMS и электронных писем о блокировке банковских карт граждан. Как сообщает Департамент внешних и общественных связей Банка России, в 2012 году участились случаи поступления в банк сообщений об SMS-мошенничестве, совершаемом от имени ЦБ.

Как поясняют в банке, злоумышленники отправляют клиентам SMS или email, в которых говорится, что карта заблокирована и для ее восстановления нужно перезвонить по указанным в сообщении телефонным номерам. В качестве отправителя, как правило, указываются «Центробанк России», «Служба безопасности Банка России», CentroBank, которые ассоциируются с настоящим названием банка. У граждан, позвонивших по этим номерам, мошенники пытаются выяснить номера якобы заблокированных карт, PIN-коды, персональные данные владельца карты, баланс на счете и другую конфиденциальную информацию.

ЦБ предупреждает, что никакого отношения к таким SMS-сообщениям и почтовым рассылкам не имеет и призывает при получении этих сообщений обращаться в подразделения банка, выдавшего карту.

Аналогичным путем мошенники действовали летом 2010 года. Летом текущего года Центробанк разместил на главной странице своего сайта сообщение «Банк России не занимается рассылкой SMS-сообщений». Как пишет информационное агентство «Новый Регион», только в Курганской области в январе-июне было зафиксировано около 300 случаев SMS-мошенничества.



Центробанк предупреждает об SMS-мошенниках

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей