Владимир Путин дал Украине еще месяц

Владимир Путин дал Украине еще месяц

Открытое противостояние Москвы и Киева по газовому вопросу началось около месяца назад. С начала года Украина перестала платить за «голубое топливо» из России. «Газпром» ждал до апреля, а затем, как и было предусмотрено в договоре с Виктором Януковичем, поднял цены на свое сырье с $268,5 до $385,5 за тысячу кубометров. Затем Россия отменила действующую в отношении Украины скидку в $100, которая была предоставлена за пребывание Черноморского флота в Крыму и стоимость газа выросла до $485,5. Общий долг за поставки «Газпрома» к этому моменту вырос до $2,2 млрд.

Денег у Киева на оплату газа пока нет. Более того, среди нынешних руководителей сопредельного с Россией государства нет единого мнения, на какой цене настаивать. Глава Нацбанка Украины Степан Кубив на этой неделе в кулуарах весенней сессии Международного валютного фонда заявил, что $385,5 за тысячу кубов Киев вполне устраивает. Фактически в то же время руководитель «Нафтогаза Украины» Андрей Коболев подтвердил прежнюю позицию страны — не более $268,5.

Опрошенные «МК» эксперты считают, что Украине придется возвращать России долги за газ. Причем, скорее всего, по цене в $385,5 за тысячу кубометров. Эта стоимость предусмотрена договором и примерно столько же российский газ стоит в Европе. Однако газовая война с Киевом может обернуться против нашей страны — депутаты Европарламента могут заблокировать строительство «Южного потока» – нового экспортного газопровода из России в Европу. В таком случае, «Газпрому» придется переориентировать развитие своего экспортного направления на Азию, где российское «голубое топливо» будет востребовано.

Эксперты «МК»:

Алексей Гривач, заместитель генерального директора Фонда национальной энергетической безопасности:

Разногласия в Киеве по вопросу стоимости российского газа, скорее всего, обусловлены тем, что Украина пока не получила ни цента обещанной международной помощи. Ни от МВФ, ни от Евросоюза. Хотя США и говорят, что готовы гарантировать Украине кредит на $1 млрд, однако это только гарантии. Вашингтон не называет ни конкретные банки, которые могут выделить средства (если это будет не МВФ), ни условия займа, ни процентные ставки, ни сроки кредита. Пока украинскому Нацбанку не переведена нужная сумма, и Украина, и Европа продолжают находиться на грани газового дефицита. Путин дал Украине еще месяц. Стало быть, авансовых платежей «Газпром» потребует в конце мая. Оставшегося времени Киеву хватает, чтобы найти на Западе деньги.

Сергей Правосудов, директор Института национальной энергетики:

Инициатива американцев уронить нефтяные котировки и этим навредить России, бюджет которой зависит от нефтедолларов, провалилась. Арабские шейхи отказались поддерживать США. Кроме того, низкие цены ударили бы по самим Штатам, которые развивают добычу сланцевой нефти. Себестоимость добычи этого топлива сопоставима с рыночными ценами, поэтому производство и экспорт сланцевой нефти в таких условиях нерентабелен и убыточен. Большие возможности, предъявить экономические санкции к нашей стране, есть у Европы. Например, Брюссель может заблокировать строительство нового экспортного газопровода «Южный поток», который бы связал нашу страну со странами Евросоюза дополнительным газовым маршрутом в обход Украины. Депутаты Европарламента уже заявили, что применят все возможные законодательные инструменты, чтобы проект «Южного потока» остался на бумаге. Выходом для «Газпрома» может стать другой экспортный газопровод — «Сила Сибири». Его мощность также как и у «Южного потока» составляет более 60 млрд кубометров в год, и никакие санкции Евросоюза и США его строительству не смогут помешать.

Смотрите видео: Прямая линия. "Надеюсь не придется вводить войска на Украину..."










Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей