Эксперты доказали: кредит в России — верный путь к бедности

Эксперты доказали: кредит в России — верный путь к бедности













фото: Наталья Мущинкина





ВШЭ накануне опубликовала исследование "Динамика пользования банковскими кредитами и долговой нагрузки россиян", сообщает . В нем говорится, что 69,9% домохозяйств имеют не больше одного кредита, к категории закредитованных — тех, у кого четыре и более кредита — относится всего 2,4% заемщиков. Однако расчеты показывают, что в 2013г. у 41% заемщиков после платежей по кредиту на руках оставалась сумма ниже прожиточного минимума (7429 руб.).

В ВШЭ также обозначили примерный портрет представителя группы риска. Чем меньше город, тем труднее положение должников. В миллионниках платят по кредиту половину или более текущего семейного дохода только 13% заемщиков. В городах с населением от 10 тыс. до 100 тыс. - 20%. А в населенных пунктах менее чем на 10 тыс. человек половину дохода выплачивают около 35% взявших кредиты.

Отметим, что в базе данных Национального бюро кредитных историй на 2 февраля 2014г. содержалась досье 65 миллионов заемщиков. Перенеся данные ВШЭ на всю популяцию заемщиков, можно прийти к выводу, что за чертой бедности находятся почти 27 млн российских заемщиков. 


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей