Бюро кредитных историй выяснило уровень "забывчивости" заемщиков


Бюро кредитных историй выяснило уровень "забывчивости" заемщиков





Максимальная вероятность возникновения просрочки по кредитам в России приходится на второй-третий месяцы. Об этом в номере от 18 декабря пишет газета "Ведомости" со ссылкой на данные Национального бюро кредитных историй (НБКИ). В своем исследовании специалисты бюро учли данные 747 банков и 753 микрофинансовых организаций по просроченным задолженностям сроком 30-60 дней.
В НБКИ подсчитали, что по потребительским кредитам чаще всего просрочка возникает на второй месяц, максимальная вероятность неплатежа - 1,5 процента на сто кредитов. Аналогичный срок возникновения просрочки - по ипотечным и автозаймам, с риском 0,41 и 0,1 процента на сто кредитов соответственно. Вероятность непогашения долга по кредитным картам максимальна в третий месяц с риском 1,65 процента на сто карт.
По словам генерального директора НБКИ Александра Викулина, данные исследования показали, что заемщикам требуется время для того, чтобы привыкнуть к новым обязательствам и войти в регулярный график погашения кредита. В частности, владельцам кредиток и получателям ссуд на жилье и автомашины для этого нужно 10 месяцев, для получателей потребкредитов - полгода. В указанные сроки вероятность возникновения просрочки по кредитным платежам снижается в два раза по сравнению с максимальными значениями.
Согласно данным ЦБ, на 1 ноября текущего года общий объем кредитов, выданных российскими банками физическим лицам, составил около 7,39 триллиона рублей. Просроченная задолженность на тот же момент превысила 325 миллиардов рублей.

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей