Против Ющенко завели уголовное дело

Против Ющенко завели уголовное дело Сергей Ющенко стал фигурантом уголовного дела, бывшие коллеги обвиняют его в мошенничестве.

Экс-генеральный директор ритейлера «Лента» Сергей Ющенко стал фигурантом уголовного дела.

Сеть гипермаркетов «Лента» основана в 1993 году. К настоящему времени объединяет 39 гипермаркетов, из них 14 расположены в Санкт-Петербурге. Также сеть представлена в Новосибирске, Нижнем Новгороде, Краснодаре, Омске, Астрахани, Барнауле, Великом Новгороде, Волгограде, Петрозаводске, Тольятти, Тюмени, Рязани, Набережных Челнах, Саратове, Пензе, Новороссийске, Череповце, Ростове-на-Дону и Пскове. Объем продаж по итогам 2010 года составил 70,6 млрд рублей, не включая НДС. Рост в рублях составил 27% по сравнению с 2009 годом. Количество клиентов в сети в январе 2011 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросло на 26,5%, оборот — на 35%.

Дело возбуждено 4 февраля 2011 года по части 4 статьи 159 (мошенничество в особо крупном размере) — как утверждает защита Ющенко, по заказу оппонентов в корпоративном споре. Уголовное дело, по сообщению СМИ, находится в производстве в РУВД Центрального района Санкт-Петербурга. По версии следствия, он нанес ущерб компании на сумму более 4 млн рублей, передает РИА «Новости» со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

По данным следствия, Ющенко за фактически невыполненные консультационные и информационные услуги перечислил со счетов «Ленты» средства на счет другой коммерческой структуры. Следствие полагает, что компания — получатель денег была подставной фирмой.

«Другая» коммерческая структура — это ООО «Импульс», — рассказал управляющий партнер адвокатского бюро «Сергеев и партнеры» Олег Сергеев, представляющий интересы Сергея Ющенко. — Дело имеет явно заказной характер и заказано нашими оппонентами. По правилам, перед возбуждением дела необходимо было провести проверку и вызвать Ющенко для дачи объяснений. Однако этого не произошло».

По его словам, Ющенко пока не получал никаких документов о возбуждении против него дела, а о том, что оно существует, узнал из СМИ.

Сергеев обращает внимание и на то, что дело ведет Центральный РУВД Петербурга, хотя сама компания зарегистрирована в Приморском районе. «Дело должно находиться в том районе, где совершено преступление», — поясняет адвокат.

Также Сергеев утверждает, что Ющенко за время работы на посту генерального директора не ставил своей визы на финансовых платежных документах. «Это делают менеджеры среднего звена», — поясняет Сергеев.

Бей своих

Заявление против Ющенко было подано заместителем генерального директора «Ленты» Антоном Завалковским, сообщает сегодня газета «Ведомости».

В беседе Завалковский рассказал: «Мы провели независимый аудит компаний, на счета которых были перечислены крупные денежные средства. Выявили факт необоснованного перевода денежных средств в несколько «пустых» компаний, включая ООО «Импульс», за оказание информационных и консультационных услуг. Проверка показала, что заявленные в договоре компанией «Импульс» услуги в отношении ООО «Лента» по факту оказаны не были. Более того, «Лента» не нуждалась в данных услугах. Мотив заключения договора с вышеупомянутой компанией и перевод денежных средств остается не понятным. Отметим также, что договор был заключен в спешке, не была пройдена стандартная для нашей компании процедура согласования. Окончательное решение по данному делу вынесет суд».

Завалковский добавил, что в последнее время партнеры и поставщики «Ленты» «получают письма от господина Ющенко, где он называет себя генеральным директором, [они] являются попыткой ввести их получателей в заблуждение».

Несмотря на то, что в компании пока не назначен новый генеральный директор, подчеркнул собеседник, в «Ленте» работает сильная команда топ-менеджеров, и все бизнес-процессы находятся под контролем. «Мы просим не обращать внимания на письма, получаемые от господина Ющенко, который в настоящее время находится под следствием по вышеуказанному уголовному делу», — заявил Завалковский.

Кто кого

Спор основных акционеров «Ленты» — компаний Svoboda и Luna — разгорелся летом 2010 года, когда компании не смогли прийти к согласию по кандидатуре на пост генерального директора. С этого момента про Сергея Ющенко в СМИ было принято писать: «генеральный директор сети «Лента» по версии Августа Мейера. Мейер владеет около 41% ритейлера через компанию Svoboda.

По версии компании Luna (основатели — американский фонд TPG Capital и ВТБ Капитал, Luna владеет 30,8% сети) гендиректором ритейлера являлся Ян Дюннинг. Назначенный на этот пост в 2009 году, Дюннинг вынужден был уйти в июле 2010 года после того, как собрание акционеров утвердило на посту гендиректора Ющенко.

По существовавшей между основными акционерами договоренности, если Август Мейер примет решение назначить на пост гендиректора Ющенко, то TPG и ВТБ должны будут согласиться с этим решением. Весной прошлого года Мейер такое решение принял, однако консорциум его не поддержал, что послужило началом острого корпоративного конфликта. Надо сказать, что кандидатура Ющенко все же была поддержана большинством голосов.

Уже после ухода из компании, в августе 2010 года, Дюннинг подал документы в УФНС № 15 по Санкт-Петербургу о внесении изменений в графу о руководителе ООО «Лента». Они были внесены 17 августа без ведома Мейера: вместо Ющенко генеральным директором в налоговых документах был записан Дюннинг (кстати, сам Ян Дюннинг с 1 ноября 2010 года в «Ленте» больше не работает: у него закончился трудовой контракт).

Ющенко попытался опротестовать эти изменения, ссылая на то, что Дюннинг не имел полномочий на внесение изменений, поскольку у него не было доверенности от всех акционеров Lenta Ltd и соответствующего решения собрания акционеров.

Между тем, 14 сентября, Дюннинг в сопровождении вооруженных охранников силой проник в офис компании на улице Савушкина в Санкт-Петербурге и занял кабинет генерального директора.

Компания Svoboda Мейера заявила о фальсификации правоустанавливающих документов. В ответ Luna сообщила, что суд Британских Виргинских островов 10 ноября отказался признать факт фальсификации. А в российском арбитраже назначение Дюннинга признано нелигитимным, а назначение Ющенко — правомерным. Последнее соответствующее решение было вынесено 8 февраля 13-м арбитражным апелляционным судом. Но соответствующая запись в ЕГРЮЛ пока не внесена.

В настоящее время защита Ющенко планирует дождаться документов о возбуждении дела и ознакомиться с его материалами. Сергеев уверен, что дело будет прекращено за отсутствием состава преступления.

Если же вина Ющенко будет доказана, то ему грозит от пяти до 10 лет тюрьмы и штраф до 1 млн рублей, говорит партнер компании «Олевинский, Буюкян и партнеры» Дмитрий Терентьев.

Сама компания неизбежно понесет новые репутационные риски, что может сказаться на ее стоимости. На днях стало известно, что Мейер готов положить конец конфликту акционеров, продав свою долю консорциуму «ВТБ Капитал»-TPG. Оценку бизнеса «Ленты» проводит «Ренессанс Капитал», сообщал «Коммерсантъ». Пакет Мейера был оценен в 1,157 млрд долларов, вся «Лента» — в 2,85 млрд долларов. Потенциальные участники сделки, а также инвестбанк не комментируют ее.

«Уголовное дело может отрицательно сказаться на стоимости компании. Кроме того, по уже сложившейся практике, вслед за мошенничеством могут вскрыться факты уклонения от уплаты налогов. Если они будут доказаны, то «Лента» должна будет возместить разницу», — предполагает Дмитрий Терентьев.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей