Ющенко втихую пришел на суд по делу Тимошенко

Экс-президент Украины Виктор Ющенко прибыл в Печерский районный суд Киева давать свидетельские показания на судебном заседании по делу экс-премьера Юлии Тимошенко, передает РИА «Новости».

Бывший глава государства прошел через запасной вход и не стал разговаривать с журналистами. C Ющенко прибыли его пресс-секретарь и охранник.

В суд также пришел бывший советник Ющенко по вопросам энергобезопасности и международного сотрудничества Богдан Соколовский.

Тимошенко обвиняется в превышении полномочий при заключении в 2009 году контракта с Россией на поставки газа. 5 августа она была арестована. 13 августа экс-премьер заявила, что опасается за свою жизнь в СИЗО. В последние дни судебные заседания Печерского суда посещает дочь Тимошенко Евгения.

Ющенко и Соколовский долгое время отказывались явиться в суд. 15 августа суд назвал неявку Соколовского «систематической» и принял решение доставить его на заседание принудительно.

Представители Ющенко настаивали, что экс-президент находится за рубежом, поэтому приехать не может. 16 августа судья Родион Киреев рассказал, что Ющенко отказывается явиться в суд под предлогом, что достаточно его показаний, данных в ходе досудебного следствия. Представители обвинения настояли, что Ющенко следует вызвать повторно.
Адвокат бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко Юрий Сухов предположил, что Ющенко, как и Соколовского, в случае неявки могут доставить в суд принудительно.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей