«Лента» не будет платить контрагентам, работающим с Дюннингом

Представители ритейлера «Лента» Дмитрий Костыгин и Сергей Ющенко обратились с открытым письмом к контрагентам компании, сообщает «Прайм-ТАСС».

В нем представители ритейлера от компании Svoboda предупреждают, что «после восстановления законного руководства предприятия платежи и иное встречное предоставление не будет предоставляться по тем сделкам, которые в настоящее время контрагенты заключают с «компанией в лице не имеющего каких-либо полномочий Яна Дюннинга» или его заместителей».

Также авторы обращения утверждают, что члены команды Дюннинга Тимофей Демченко и Дмитрий Швец сфабриковали документ, наделяющий голландца полномочиями гендиректора, для оправдания и прикрытия захвата ритейлера.

В письме указывается, что данные действия заинтересовали отечественные правоохранительные органы. Кроме того, Верховный суд юстиции Британских Виргинских островов признал недействительным документ, делегирующий Дюннингу полномочия гендиректора сети, говорится в письме.

14 сентября Дюннинг вместе с вооруженной охраной вошел в офис «Ленты» в Санкт-Петербурге. На пороге офиса завязалась драка, в которой один из участников использовал газовый баллончик. В итоге Дюннингу удалось занять кабинет генерального директора, а Ющенко и его заместитель оказались в милиции. Их отпустили из отделения около полуночи.

Столкновение в офисе стало итогом обострения отношений между основными акционерами «Ленты» — компанией Svoboda Августа Майера (контролирует 41% акций) и группой компаний во главе с американским TLG и инвестиционным подразделением ВТБ (контролируют около 31% акций).

В августе Майер попытался сместить Дюннинга с поста гендиректора и назначить на его место миноритария Ющенко. Представители других акционеров (ВТБ и TLG)  нового назначения не признали.

В середине сентября Ющенко обратился в прокуратуру с просьбой проверить законность регистрации Яна Дюннинга в Едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ).

«Лента» — сеть розничной торговли, основанная в 1993 году. В настоящее время в различных регионах России работает 38 гипермаркетов ритейлера. Постоянными покупателями магазинов «Ленты» являются свыше 3 миллионов человек.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей