Италия добилась от «Газпрома» снижения цен

Европейские потребители продолжают требовать от «Газпрома» снижения цены в контрактах, итальянским компаниям удалось этого добиться.

В частности, итальянские EGL, Sinergie Italiane, ERG, чешская RWE Transgas и словацкая SPP обратились в «Газпром» с требованиями пересмотреть цены. «В 2010 году компании EGL, Sinergie Italiane и ERG воспользовались своим контрактным правом внеочередного пересмотра цены и обратились к ООО «Газпром экспорт» с требованием о пересмотре цены на газ в рамках своих контрактов на поставку газа в Италию. С целью поддержания конкурентоспособности газа ОАО «Газпром» на европейском рынке ООО «Газпром экспорт» вступило в переговоры по пересмотру цены с вышеуказанными компаниями, результатом которых стали договоренности о снижении цены, а также временном снижении обязательств по отбору газа с их последующей компенсацией», — говорится в отчете компании.

По итогам прошлого года поставки «Газпрома» в Италию значительно сократились — на 31% до 13,054 млрд кубометров, однако в IV квартале поставки выросли на 12% до 5,92 млрд кубометров.

Кроме того, в отчете говорится, что в «Газпром экспорт» поступили требования о пересмотре цены от RWE Transgas и SPP. В настоящее время ведутся переговоры по данному вопросу.

11 февраля со ссылкой на свои источники агентство Reuters сообщило, что «Газпром» намерен увеличить поставки газа в Западную Европу в 2011 году на 9% — с 140 млрд в 2010 году до 152 млрд кубометров. Произойдет это в связи со стабильным спросом на углеводороды и улучшением экономической ситуации в ЕС. В настоящее время «Газпром» удовлетворяет примерно 25% спроса на газ в Европе.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей