Экспорт «Газпрома» в Западную Европу за год вырос на 13,5%



«Газпром экспорт» в 2011 году отправил на экспорт в Западную Европу 112,03 млрд кубометров газа. Показатель вырос на 13,5% в годовом выражении, сообщает компания, передает ПРАЙМ.

Самыми крупными потребителями являются Германия и Турция. Объем поставок в эти страны вырос до 34,02 млрд кубометров (+0,1%) и 25,99 млрд кубометров (+44,3%) соответственно. Рост объема поставок газа в Италию составил 30,9%, экспорт достиг 17,08 млрд кубометров.

Экспорт в Центральную Европу снизился до 37,95 млрд кубометров, что на 4,8% меньше аналогичного показателя 2010 года. Сильнее всего сократились поставки в Чехию — на 11,4% до 7,59 млрд кубометров. Выросло потребление российского газа в Польше, куда было продано 10,25 млрд кубометров (+3,2%).

Ранее руководство «Газпрома» объявило, что пересмотрело формулу цены для немецкой Wingas, французской GDF Suez (GSZ) и итальянской Sinergie Italiane Srl. Корректировка цены была проведена с учетом ситуации в экономике и энергетике отдельных европейских государств, сказал заместитель председателя правления компании Александр Медведев. Эксперты прогнозируют, что скидка может составить около 10%.

В середине января международное рейтинговое агентство Fitch изменило прогноз по рейтингу «Газпрома» с «позитивного» на «стабильный» и подтвердило его рейтинг на уровне «BBB». Пересмотр последовал за изменением прогноза по рейтингам России.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей