Италия заявляет о недопоставке российского газа



Недопоставки российского газа в Италию вырастут до 20% от запрошенного объема (108,9 млн кубометров), сообщает национальный газотранспортный оператор Snam Rete Gas. По данным итальянского оператора, недостаток газа будет компенсироваться за счет запасов хранилищ.

31 января Европейская комиссия сообщила, что поставки газа в Италию через австрийскую границу сократились на 10% по сравнению с их обычным уровнем. Запасы газа Италии сейчас особенно сильно зависят от поставок топлива из России, так как они очень существенно сократились из-за прошлогодних проблем с Ливией.

Ранее руководство «Газпрома» заявило, что увеличит поставки «голубого» топлива в Европу в связи с холодной зимой в регионе. В компании уточнили, что обязуются выполнить все контрактные обязательства. Данное заявление было сделано после сообщения, что «Газпром» вынужден сокращать поставки газа в Европу в связи с высоким внутренним спросом на топливо.

Сегодня заместитель председателя правления «Газпрома» Александр Медведев сообщил, что суточный объем поставок компании в Европу соответствует 180 млрд кубов газа в год, передает РИА «Новости» со ссылкой на сообщение компании. Медведев утверждает, что компания максимально нарастила поставки.

По данным «Газпром экспорта», за 2011 год поставки газа в Италию выросли на 30,9%, экспорт составил 17,08 млрд кубометров. При этом экспорт в Центральную Европу сократился до 37,95 млрд кубометров — на 4,8% меньше аналогичного показателя предыдущего года. А в Западную Европу в 2011 году РФ было экспортировано 112,03 млрд кубометров газа, что на 13,5 больше, чем в 2010 году.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей