«Газпром» может увеличить поставки газа в Европу

Компания «Газпром» повысила прогноз по экспорту газа в Европу на 2011 год до 155 млрд кубометров против ожидавшихся ранее 151,5 млрд кубометров, сообщил замглавы холдинга Александр Медведев, передает РИА «Новости».

«Мы ожидаем, что в этом году экспорт в Европу составит 155 млрд кубометров», — сказал Медведев.

В прошлом году компания экспортировала в страны Европы 139 млрд кубометров газа. Таким образом, рост экспорта газа в Европу может по итогам текущего года составить 11,5%.

Ранее глава «Газпрома» Алексей Миллер сообщал, что холдинг в апреле увеличил экспорт газа в Европу по сравнению с апрелем прошлого года на 20,5%, в мае суточные поставки на экспорт в дальнее зарубежье превышают прошлогодний уровень на 27,8%. «Газпром» отмечал рост спроса на газ на европейском рынке в апреле по сравнению с зимними месяцами, по долгосрочным контрактам цена на декабрь составляла уже 500 долларов за тысячу кубометров. «Газпром» прогнозировал рост цены на газ для Европы в 2011 году на 15% — до 352 долларов за тысячу кубометров. В минувшем году, по данным холдинга, экспортная цена газа составляла 306 долларов.

Миллер также сообщал, что «Газпром» в январе-марте текущего года увеличил экспорт газа на 30% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — до 73 млрд кубометров, средняя цена экспортных контрактов возросла до 346 долларов с 293 долларов за тысячу кубометров годом ранее. При этом спрос на газ «Газпрома» в странах дальнего зарубежья, и, соответственно, его закупки, по оперативным данным, выросли на 12% — с 39,4 млрд кубометров до 44,1 млрд кубометров.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей