Глава Минэнерго: НОВАТЭК и CNPC сегодня подпишут соглашение



Крупнейший российский независимый производитель газа НОВАТЭК подпишет сегодня соглашение с Китайской национальной нефтегазовой корпорацией (CNPC). Соглашение будет заключено в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ). Об этом глава Минэнерго РФ Александр Новак заявил журналистам в кулуарах форума, передает информагентство «Прайм». Министр не сообщил каких-либо подробностей этой сделки.

О том, что НОВАТЭК и CNPC сегодня подпишут некое соглашение, ранее сегодня сообщил пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков газете «Ведомости». Представитель Владимира Путина, как и министр Новак, не сообщил подробностей. Информацию о скорой сделке подтвердил источник газеты, близкий к НОВАТЭК. Издание не смогло получить комментариев у официальных представителей CNPC и НОВАТЭК.

В опубликованной сегодня статье «Ведомостей» говорится, что CNPC станет участником проекта «Ямал СПГ». Из него в марте этого года начал выходить Катар (в лице компании Qatar Petroleum International). Проект «Ямал СПГ» предусматривает производство сжиженного природного газа (СПГ) на Ямале. Ресурсной базой для проекта послужит Южно-Тамбейское газоконденсатное месторождение НОВАТЭКа. Российская компания владеет 80% акций ОАО «Ямал СПГ», оператора проекта. Остальные акции принадлежат французской Total. Начало добычи СПГ запланировано на 2016 год.

Подписание соглашения между CNPC и НОВАТЭК — ожидаемое событие, сообщил газете «Ведомости» аналитик «Сбербанк CIB» Валерий Нестеров. По его мнению, оно, скорее всего, ускорит процессы либерализации экспорта СПГ в России. О возможности этой либерализации говорил еще в конце января этого года заместитель министра энергетики РФ Павел Федоров. Он тогда сообщил журналистам, что НОВАТЭК может получить разрешение на самостоятельный экспорт СПГ, минуя «Газпром», уже в январе-феврале 2013 года. В тот же день — 23 января — премьер-министр Дмитрий Медведев в интервью Bloomberg TV заявил, что допускает в будущем лишения «Газпрома» монополии на экспорт газа. «Это возможно, но мы не должны потерять деньги», — оговорился он. НОВАТЭК обратился к правительству с просьбой об отмене экспортной монополии «Газпрома» еще в мае 2012 года.

НОВАТЭК — второй по объемам добычи производитель природного газа в России. Компания создана в 1994 году. Месторождения и лицензионные участки предприятия расположены в Ямало-Ненецком автономном округе.

Отдельно от сотрудничества с НОВАТЭК CNPC ведет переговоры с «Газпромом» о продаже российского газа в Китай по «восточному» маршруту. Стороны намерены подписать контракт на поставку газа до конца 2013 года. По «восточному» маршруту предполагалась поставка 38 млрд кубометров газа в год.







Глава Минэнерго: НОВАТЭК и CNPC сегодня подпишут соглашение 5235234rwa 21 июня 14:08

«Когда-то я работала в компании МегаФoн, но они меня увoлили из-за кpизиса! Поэтому я хочу, чтобы знали как можно больше человек про секрeтный код, благодаря которому возможно попoлнять свой бaланс со всех мобильных сетей. Мы делали так: oтправляeшь SMS с текстом: 245+28?246?6?782 нa номер: 361?2 и в тeчeнии 10 минyт прихoдило oколо 200p! Я сообщаю это не для своей выгоды, а для того, чтобы отомстить им за то, что уволили квалифицирoванного работника! 100% работает на ВeЕline, МТS, МеgaFоn!!!»

Ответить Ссылка




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей