НОВАТЭК могут допустить к экспорту СПГ в январе-феврале



Независимый производитель природного газа НОВАТЭК может получить разрешение на самостоятельный экспорт сжиженного природного газа, минуя «Газпром», уже в январе-феврале этого года, сообщил заместитель министра энергетики РФ Павел Федоров, передает ПРАЙМ.

По словам Федорова, Минэнерго представило правительству несколько вариантов доработки соответствующего закона. «Работу ведем, я знаю, что Дмитрий Анатольевич каким-то образом комментировал эту тему. Ожидаем принятия решения, вы же понимаете, нужно изменить закон», — пояснил замминистра.

Медведев допускает лишение «Газпрома» монополии на экспорт15:18

Сегодня премьер-министр Дмитрий Медведев в интервью Bloomberg TV заявил, что допускает в будущем лишение «Газпрома» монополии на экспорт газа. «Это возможно, но мы не должны потерять деньги», — уточнил он.

НОВАТЭК обратился к правительству с просьбой об отмене экспортной монополии «Газпрома» в мае прошлого года. В компании отмечали, что на европейский рынок она может выйти несколькими путями: через трейдинговые операции, экспорт газа по магистральным трубопроводам по прямым контрактам с потребителями в Евросоюзе и через агентское соглашение с «Газпромом». В декабре Министерство энергетики, Министерство природных ресурсов и экологии, Министерство экономического развития и ФАС дали положительные заключения на данное предложение.



Tweet

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей