Комитет Госдумы одобрил увеличение штрафов за нарушения ПДД



Комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству рекомендовал принять в первом чтении законопроект об увеличении штрафов за нарушение ПДД и введении балльной системы, передает РИА Новости.

Комитет решил провести дополнительное обсуждение балльной системы в Госдуме на специальном круглом столе.

Автором законопроекта стал депутат от «Единой России» Вячеслав Лысаков. Согласно документу, балльная система вводится специальной новой главой
КоАП «Систематическое нарушение ПДД» и распространяется на серьезные нарушения. В их числе проезд на красный свет, выезд на встречную полосу и грубое нарушение скоростного режима, следует из документа. По предлагаемой балльной системе повторные правонарушения будут караться более строго.

Кроме того, законопроект устанавливает дополнительный штраф в 50 тысяч рублей плюс лишение прав на три года за управление автомобилем в нетрезвом виде. Если же водитель находился в наркотическом опьянении, то прав его могут лишить на пять лет (штраф также составит 50 тысяч рублей).

Минимальные штрафы за нарушение ПДД увеличиваются со 100 до 500 рублей, а штраф за управление мопедом или велосипедом в состоянии опьянения вырастет с 300-500 рублей до 3-5 тысяч рублей.

В случае принятия законопроект вступит в силу с 1 января 2014 года.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей