Законопроект о штрафах для нетрезвых водителей доработают



Комитет Госдумы по конституционному законодательству отправил на доработку законопроект о повышении штрафов за вождение в нетрезвом виде до 200 тысяч рублей, следует из материалов комитета. Ранее было рекомендовано рассмотреть и принять документ в первом чтении 22 февраля, однако обсуждение было отложено на неопределенный срок Советом Госдумы.

Первым идею о существенном увеличении штрафов за езду в нетрезвом виде выдвинул премьер-министр Дмитрий Медведев. В конце ноября 2012 года он предложил ужесточить наказание за проезд на красный свет, а также за выезд на встречную полосу и сильное превышение скорости. В Москве и Санкт-Петербурге, согласно предложению главы правительства, штрафы предлагалось увеличить до 500 тысяч рублей, в других регионах — до 250 тысяч рублей. После начала ожесточенной дискуссии на этот счет и негодования со стороны автомобилистов Медведев пояснил, что имел в виду увеличение штрафов лишь за езду в состоянии алкогольного опьянения.

Максимальный штраф за езду в пьяном виде составит 200 тысяч 6 декабря 2012 года, 09:46

Затем в Госдуму был внесен законопроект, подготовленный главой комитета по безопасности Госдумы Ириной Яровой, предлагающий повысить штрафы за нетрезвое вождение до 200 тысяч рублей. Согласно документу, штраф за пьяную езду для тех, кто допустил нарушение впервые, составит 50 тысяч рублей либо это может грозить лишением прав на срок до двух лет. При повторном нарушении без прав можно остаться на три года. За передачу руля пьяному водителю предлагается штраф в 10 тысяч рублей с лишением прав на три года. Максимальное наказание в 200 тысяч рублей предусмотрено для нетрезвых водителей, ранее уже лишенных водительских прав. В качестве альтернативы предлагается штраф в размере годовой зарплаты нарушителя. 22 января премьер-министр Медведев потребовал, чтобы закон о езде в нетрезвом виде был принят в максимально жесткой редакции.







Законопроект о штрафах для нетрезвых водителей доработают acnekm 19 февраля 16:24

В качестве альтернативы предлагается штраф в размере годовой зарплаты нарушителя, или в размере годового пособия по безработице нарушителя, если только на таковое он можно умудряться беззаботно кататься на авто, и бухать.

Ответить Ссылка




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей