Red Wings больше не будет летать



Red Wings больше не будет летать Фото: РИА Новости

Владелец авиакомпании Red Wings Александр Лебедев заявил сегодня, что авиаперевозчик больше не будет летать, даже если Росавиация возобновит сертификат эксплуатанта.

Ранее стало известно, что Росавиация приостановила лицензию авиакомпании. Такое сообщение появилось на сайте ведомства. Там говорится, что причины не связаны с недавней авиакатастрофой самолета Ту-204.

Решение о приостановке действия сертификата эксплуатанта авиакомпании не связано с причинами катастрофы самолета Ту-204 ЗАО «Ред Вингс», произошедшей 29 декабря 2012 года. В 2012 году Росавиацией были проведены две плановые инспекционные проверки, по результатам которых в деятельности авиакомпании были также установлены недостатки при обеспечении и выполнении авиационных перевозок. Между тем, руководство ЗАО «Ред Вингс» не принимало должных мер для их устранения. В настоящее время ЗАО «Ред Вингс» испытывает дефицит финансовых ресурсов для обеспечения текущей деятельности и находится в 3 группе риска по финансово-экономическому состоянию, что не позволяет ЗАО «Ред Вингс» должным образом поддерживать высокий уровень безопасности полетов, предъявляемый воздушным законодательством к коммерческим авиакомпаниям.

О том, что авиакомпания лишится лицензии, стало известно несколько дней назад из СМИ. Александр Лебедев тогда говорил, что это решение фактически ставит крест на использовании самолетов Ту-204. Этими лайнерами укомплектован парк Red Wings:

«Правительство тогда закроет единственного якорного перевозчика, который летает на его правительством производимой авиационной технике. Больше ни одна компания в стране это не делает. Летные происшествия происходят со всеми воздушными судами регулярно. Мы об этом не особенно знаем. Решением можно будет поставить крест на российском авиапроме. Так уж получилось. Я потратил 100 млн евро на эту компанию. Дивидендов я от нее никогда не получал. Была сделана только инвестиция. Компания имеет низкий долг и неплохие показатели, неплохой налет часов. Хорошая российская техника, но летать на ней умеем только мы».

Сертификат эксплуатанта Red Wings приостановлен с 4 февраля. Это не первый случай, когда авиакомпания лишалась лицензии после катастрофы. Так произошло с перевозчиком «Як-Сервис», чей самолет Як-42 с хоккейной командой на борту разбился в 2011 году.
 



Tweet

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей