Росавиация с 4 февраля приостанавливает полеты Red Wings



Росавиация с 4 февраля приостанавливает действие сертификата эксплуатанта авиакомпании Red Wings, чей самолет Ту-204 потерпел катастрофу в аэропорту «Внуково» в конце декабря прошлого года, говорится в сообщении ведомства.

Там отметили, что по результатам внеплановой проверки, проведенной в январе этого года, были установлены «многочисленные существенные нарушения в организации летной работы, техническом обслуживании воздушных судов, подготовке пилотов и прочие недостатки в деятельности авиакомпании, имеющие системный характер».

Росавиация может временно запретить полеты Red Wings24 января 2013, 11:07

Ранее в ходе двух плановых проверок, проведенных в 2012 году, также были установлены недостатки при обеспечении и выполнении авиационных перевозок. «Между тем, руководство ЗАО «Ред Вингс» не принимало должных мер для их устранения, что самым негативным образом повлияло на состояние безопасности полетов ее воздушных судов и представляет прямую угрозу жизни и здоровью авиапассажиров», — отметили в Росавиации.

В ведомстве рекомендовали пассажирам авиакомпании сдавать билеты в кассы приобретения, представительства Транспортной клиринговой палаты, либо обращаться в суды Российской Федерации для взыскания их стоимости. Ведомство заверило, что им будет предоставлена возможность воспользоваться услугами других российских авиакомпаний до 20 марта.

Владелец Red Wings Александр Лебедев прокомментировал это сообщение в своем микроблоге в Twitter. «А молодец Маккарти-Бастрыкин: «посадил» таки «Ред Вингс».Он победил правительство, Кремль и российский авиапром», — написал бизнесмен. Он также предложил объявить понедельник, 4 февраля, когда распоряжение должно вступить в силу, «днем национального праздника Боинга и Эрбаса».

Ранее Лебедев заявлял в интервью Business FM, что у самолетов его авиакомпании нет технических проблем, а решение Росавиации является политическим.

Самолет Ту-204 потерпел крушение в столичном международном аэропорту «Внуково» 29 декабря при заходе на посадку. На борту воздушного судна находились восемь членов экипажа. Пять человек погибли, трое получили ранения. Согласно выводам МАК, причиной катастрофы стал отказ реверса.

После происшествия Росавиация провела внеплановую проверку авиакомпании на соответствие сертификационным требованиям летной и технической эксплуатации. 24 января СМИ сообщили, что в ближайшие дни ведомство может приостановить либо ввести ограничения на сертификат эксплуатанта Red Wings.

Накануне Следственный комитет России сообщил, что намерен в ближайшее время допросить сотрудников Минтранса в интересах расследования уголовного дела о крушении самолета Ту-204 во «Внуково».







Росавиация с 4 февраля приостанавливает полеты Red Wings Гость 1 февраля 18:50

Журналисты прочитайте доклад МАК по внимательнее, где вы нашли отказ реверса.

Ответить Ссылка

или авторизоваться, или войти при помощи Connect

Tweet

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей